Фантомные боли

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В природе человека есть такое явление как фантомные боли. Например, у человека нет руки, а она болит, как будто по-прежнему на месте. Или кому-то много лет назад удалили зуб, а боль не уходит.

По аналогии с фантомными болями, да и фантомами смерти, нечто подобное может происходить после изъятия зародыша из чрева матери. Известны случаи, когда приходило время родов уже несуществующего ребенка, и женщины чувствовали схватки.

Ответ: Так происходит, потому что в природе ничего не пропадает. Поэтому, даже если и наблюдаются какие-то изменения во внешнем облике, то есть в наших эгоистических восприятиях, то внутри ничего не происходит, остаются те же постоянные свойства, постоянные явления, постоянные объекты, связанные вместе в интегральную сеть. Ничего никуда не убегает, не перемещается.

И если относительно нашего внешнего восприятия возникают какие-то изменения, допустим, отсутствие ноги или руки, то это не значит, что на самом деле их нет. Просто мы не можем их использовать в эгоистическом виде. В нашем эгоистическом мире мы не можем пользоваться этими желаниями, которые на самом низком уровне восприятия превращаются в какой-то якобы биологический объект: рука, нога.

Это желание уходит в другую, более скрытую область, но оно существует, и поэтому такие боли вполне закономерны.

Из ТВ программы "Крупным планом. Геном человека"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная суть человека

Без боли нам не обойтись

Исцеление болью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.