На противопоставлении двух миров

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что происходит с моими ощущениями в пяти материальных органах чувств при духовном постижении?

Ответ: Наши материальные органы чувств настолько маленькие, что практически становятся незаметными. Что у вас осталось от детства? Вы иногда вспоминаете, может быть, какие-то случаи и всё, поскольку все подавляется другими большими впечатлениями.

Вопрос: Каббалист перестаёт ощущать этот мир так, как мы сегодня его воспринимаем?

Ответ: Этот мир частично исчезает из наших ощущений, поскольку он обратен тому миру, к которому мы придем. Наш мир эгоистичен, построен на противопоставлении, ненависти, подавлении, на уничтожении одного другим.

А тот мир построен на гармонии, помощи, дополнении, слиянии, соединении друг с другом. Поэтому вместо нашего мира появляется совсем другая связь между элементами творения.

Но всё равно впечатление от нашего мира, его противоположности, его зла полностью не исчезает. Оно входит в тот новый мир и помогает сделать его более выпуклым, более ярким именно на противопоставлении с нашим.

Из ТВ программы "Крупным планом. Ветка сакуры"

Предыдущие сообщения на эту тему:

От неосознанного состояния к осознанному

Я и мироздание – одно общее целое

Почему существует наш мир?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.