Восприятие духовного

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы постоянно говорите, что в реализации каббалистической методики первый шаг самый сложный, а потом все идет по накатанной. Почему первый переход такой сложный?

Ответ: Потому что первый переход – это кардинальное изменение своей природы на противоположную, с эгоистической на альтруистическую, а все остальные ступени уже просто подъемы в альтруистическом ключе. То есть они уже подобны друг другу, ты инверсно не меняешься.

Вопрос: А в вашем ощущении, когда вы прошли это на собственном опыте, насколько это преобразование было чудесным?

Ответ: Невозможно передать словами, каким образом меняется твое мироощущение, мировоззрение, миропонимание, миросуществование, поскольку в этом мире нет таких средств.

Вопрос: Но вы говорили, что все изменения происходят в ощущениях, то есть не то, чтобы в материи, а в отношении ко всему остальному. Получается, что на уровне материи все остается таким как есть?

Ответ: Что значит таким как есть? Если "такой как есть" существует субъективно относительно тебя, так что значит – все остается как есть? Как это может быть? 

Материя – это желание. А желание функционирует совершенно по-другому. То есть существует неживая, растительная, животная материя (это весь наш мир, включая всех, кто в нем, в том числе и людей) и следующий уровень – человеческая материя.  

Человеческая – это Адам (от слова "домэ", подобный Творцу). Ты начинаешь обладать этой материей, она становится твоей. Когда желание приобретает вид "Адам" ("подобный Творцу"), в нем ты ощущаешь следующую ступень.

Реплика: Вы часто приводите пример, что люди ожидают чего-то, что где-то там, за горизонтом, но все реальные изменения происходят здесь, сейчас, на данный момент.

Ответ: Да, потому что за горизонтом ничего нет. Ты находишься в определенном желании, тебе надо изменить его применение, его форму с "ради себя" на "ради других", на отдачу, на вне себя. Вот это тебе надо сделать.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Восприятие духовного"

Предыдущие выпуски программ:

ТВ программа "Мир. Египетское изгнание"

ТВ программа "Мир. Что значит быть евреем"

ТВ программа "Мир. Израиль и народы мира"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.