Познакомиться с Программистом вселенной

каббалист Михаэль ЛайтманНаш мир является отпечатком Высшего мира, но именно отпечатком. Это слово включает в себя очень много всевозможных нюансов.

Дело в том, что в нашем мире существует отпечаток, то есть на черном фоне какой-то белый фон. Есть нечто похожее на природу Высшего мира, но все это отпечатано на материи нашего мира.

Материальный мир сугубо эгоистичен, противоположен Высшему. И мы, существуя как бы между двумя мирами, отпечатком и оригиналом, являемся очень сложными существами по своему строению и миропониманию. Что нам с собой делать – не знаем. Куда двигаться – не знаем. Кто нами управляет – не знаем. Что вообще происходит – не знаем. В этом состоянии мы и находимся.

Реплика: Наши органы чувств рисуют нам ту реальность, в которой мы живем. Мы чувствуем запахи, звуки, осязаем различные предметы. Но, как вы говорите, на самом деле мы не знаем, что снаружи. То есть на наши органы чувств, которые посылают сигналы в мозг, может воздействовать все, что угодно.

Ответ: Конечно. Это может быть совсем не то, что мы себе представляем. Главное – то, что рисуется уже в нашем мозгу. 

Реплика: Сегодня об этом в полный голос говорят ученые, которые считают, что люди начинают осваивать новый, виртуальный мир, в который они будут всё больше погружаться.

Именно это дало основание Дэвиду Чалмерсу, написавшему книгу "Реальность +", предполагать, что если мы можем создать виртуальный мир, в который уходим, то не создал ли его кто-то другой, более высокого порядка.

Ответ: Естественно, тут мы не можем ничего утверждать.

Мы существуем в каком-то ощущении, которое рисуется в наших органах чувств, в мозгу. Насколько эта реальность объективна или субъективна, об этом мы тоже не можем судить. Но то, что наше ощущение субъективно – это точно. И то, что эта реальность может быть объективной – это открытый вопрос. В общем, нам ничего не ясно о нашем мире.

Вопрос: Кто этот так называемый Программист, который подталкивает нас к мысли о каком-то высшем Создателе? Что именно Он придумал? Какова Его цель? Чего мы должны добиться?

Ответ: Наша цель в этом мире – действительно постичь его Программиста и узнать, почему Он так создал нас и окружающее пространство. Все происходит относительно нас. Поэтому мы не знаем, что происходит на самом деле. Но для чего Он таким образом все спрограммировал, с какой целью – это мы должны знать.

Каббала говорит, что самая главная и, в общем-то, единственная наша задача – раскрыть этого Программиста, Его задачи, цели, методику. Раскрыть и овладеть.

А что нам еще нужно? Если только мы узнаем, кто мы, что мы, где и как существуем, для чего живем – это даст нам ответ на вопрос: что делать дальше. А так мы не знаем. Мы же видим, что наш мир совершенно потерянный.

Вопрос: Разве мог кто-то, обладающий возможностью создать такую реальность, придумать те ужасы, в которых мы жили и живем?

Ответ: Все зависит от того, как смотреть на вещи. Вполне возможно, что задачей этого Великого Программиста, который создал нас ощущающими якобы существующую вселенную, этого великого Разума, в котором, в общем-то, мы существуем, является приведение нас к состоянию, в котором мы ощутим себя потерянными, заброшенными, находящимися в абсолютном неведении того, где мы, для чего и что, и в итоге захотим это узнать.

У нас не будет другого выхода, кроме как познать высшую силу, которая всем управляет. К этому, я думаю, мы идем и довольно быстро приближаемся.

Из ТВ программы "Виртуальный мир", 09.02.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Включиться в "общий компьютер" мироздания

Иллюзия и реальность

Возвращение в точку высшей энергии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.