За рамками привычных представлений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Под чудом обычно понимается событие, которое можно объяснить мистическим вмешательством высшей силы. А какое определение вы могли бы дать чуду?

Ответ: Чудо – это то, что мы можем наблюдать, но не можем объяснить. А если не видим, то его и нет. Поэтому наблюдение – это первое условие.

Второе условие – неспособность объяснить какое-то явление своими обычными земными представлениями, тем, что есть у нас в руках, что базируется на науке и опыте.

Вопрос: Принято считать, что чудо – это то, что может произойти только с религиозными людьми, склонными видеть во всем божественное проявление. Однако, новые исследования говорят о том, что чудеса чаще происходят с теми людьми, которые ощущают угрозу своему существованию.

Как вы считаете, с кем чаще всего происходят чудеса?

Ответ: Во-первых, надо четко разобраться, что такое чудеса. Если мы возьмем маленького ребенка или простого человека и будем показывать им что-то, что не укладывается в их осознание природы, то, естественно, они будут воспринимать это как нечто необычное, чудесное, выходящее за рамки их привычных представлений. 

Вокруг нас происходит очень много таких событий, которые мы не можем объяснить. Разве я четко знаю, чего ожидаю? – Нет. Но если это вдруг происходит в следующую минуту, я могу сказать, что это чудо.

Нет точного определения чуду. Или это явление неизвестного мне происхождения, или это неожиданное событие, или это событие, невероятное с точки зрения уровня моего постижения, или это событие, невероятное с точки зрения всей современной науки, но завтра оно может стать обычным явлением.  

То есть все это субъективно относительно человека в данный момент времени.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 30.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего совершаются чудеса?

Новогоднее чудо на пороге

Чудеса, да и только!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.