В бездне эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда я погружаюсь внутрь себя, в тишине, в молчании, я вдруг вижу какую-то многомерность и себя внутри. От этого у меня возникает чувство страха. Я как бы открываю глаза и не понимаю, где это все помещается.

Но, слушая вас, я помню о том, что я есть черная коробочка с пятью дырочками, через которые я познаю мир. И то, что я считаю окружающим меня миром, происходит в этой коробочке. Куда же я проваливаюсь?

Ответ: В себя, в свою коробочку. Вы вообще из нее никогда не выходите и не сможете выйти. И даже когда мы говорим, чтобы вы вышли из нее, поднялись над ней – это говорится фигурально.

Вот когда вы овладеете своим эгоизмом и станете манипулировать им, как захотите, тогда можно будет сказать, что вы как бы поднимаетесь над ним. Но это не подъем над самим эго, а просто работа с ним вашей силой воли, вашими решениями.

Я надеюсь, вы продолжите заниматься и обнаружите все это в себе намного ярче.

Из беседы на видеоконференции МАК

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.