Изменить картину восприятия мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире мы видим не глазами, а мозгом. Глаза принимают свет и передают через зрительные нервы в мозг, а он уже рисует нам все изображения. Так, по крайней мере, считают ученые. А как это работает в духовном?

Ответ: В духовном это работает не в мозгу, а в наших желаниях. Желания практически рассредоточены по всему физическому телу и управляются с помощью наших органов чувств (слух, зрение, вкус, обоняние, осязание).

Кроме того, желания могут развиваться, они зависят от человека, ими можно управлять. Таким образом мы можем воздействовать на себя и на других людей.

В нашем мире мы принимаем информацию через глаза, она проходит в мозг, за которым стоит эгоцентрическое восприятие мира. Поэтому мы видим только те изображения, которые оставляют наши эгоистические желания.

А духовный мир – мир инверсных, альтруистических желаний. Там получается совсем другая картина – в отраженном свете, что называется, т.е. в той мере, в которой мы можем находиться между собой в обратной связи своему эгоизму. Это совершенно меняет картину восприятия. 

Вопрос: Но пока человек живет в биологическом теле, то даже если он и приобретает альтруистическое видение мира, все равно он продолжает видеть все через пять материальных органов чувств?

Ответ: Да, духовное – это дополнительные ощущения к материальному.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 10.09.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.