Расширить рамки ощущений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня физики говорят, что вся действительность – это не материя, а информация. Мы живем в каком-то мире и все, что есть, несет нам определенную информацию. Она облачена в различные одеяния, т.е. в то, что мы видим вокруг нас. Почему Творец так все создал? Разве нельзя напрямую увидеть какую-либо информацию?

Ответ: А мы и в нашем мире видим, что это невозможно. Если мы желаем что-то почувствовать, то любое наше ощущение состоит из двух противоположных свойств: ощущающего и ощущаемого. Поэтому Творец создал нас противоположными Себе, чтобы мы смогли Его почувствовать, постичь, понять.

Вопрос: Законы природы не зависят от наблюдателя, они как бы неизменны. И все же, если мы меняем в себе наши внутренние свойства, то по-другому ощущаем законы природы? Тогда они даже меняются?

Ответ: Конечно, меняются. То, что мы ощущаем, – мы ощущаем в себе. Если мы внутренне меняемся, то ощущаем изменяющимся и все окружающее.

Вопрос: То есть относительно моего природного эгоизма законы не меняются. Но изменив работу с эгоизмом, я могу по-другому ощутить и законы природы?

Ответ: Абсолютно. Я как бы выхожу за рамки этих законов. Происходит реализация истинной теории относительности: все относительно человека.  

Вопрос: Имеется в виду относительно эгоиста, который ощущает мир пятью органами чувств?

Ответ: И выше этого. Нам недостаточно пяти органов ощущений. В них мы чувствуем только наш мир, а это животные ощущения. Но поднимаясь выше этого, мы начинаем чувствовать над-эгоистические свойства отдачи. В них мы ощущаем изменяющееся высшее состояние мира. Это воспринимается выше наших животных органов чувств.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 02.07.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.