Жизнь без боли и страданий

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Боль, которую мы ощущаем физически, проходит путь до сознания через мозг. И интенсивность боли зависит от моего отношения к ней.

В ожоговом отделении больницы в Иллинойсе используется виртуальная реальность: когда меняют бинты пациентам, больным надевают виртуальные очки. И вместо того чтобы думать об ожогах, они играют в снежки, и боль снижается.

Сейчас человечество находится в боли. Она переходит в физическую. О чем человеку думать, чтобы эту боль снизить или как-то ее отменить? Какие "виртуальные очки" одеть?

Ответ: Я считаю, что самое лучшее – это думать о том, как природа ведет нас к светлому будущему.

Самое прекрасное в наше время – что нет тут каких-то личностей в истории, а сама Природа нас берет и вот так месит, как тесто. 

Вопрос: То есть, чтобы с этой болью справиться, что я должен осознать?

Ответ: То, что это природа делает. Она нас ведет по своему замыслу. Первый раз в истории человечества таким образом нас природа просто берет за ухо, как мальчишку, и ведет вперед туда, куда надо.

Вопрос: То есть, если в момент этой боли, которую я сейчас испытываю, я начну строить эту реальность, что это природа ведет нас всех к очень светлому будущему, к хорошим отношениям, к миру света, миру тепла, то моя боль начнет уменьшаться?

Ответ: Прекратится! Потому что боль зависит от того, что ты не видишь впереди цели. А если есть цель, то цель должна поглотить боль.

Когда мы занимаемся какими-то делами, они могут быть приятными или неприятными. Если мы будем исследовать наш организм, то увидим, что нет разницы между наслаждением и страданием. В ощущении внутри человека – нет. Это только в его представлении о том, к чему это ведет, что это такое.

Вопрос: И тут начинаются страдания, что это все ведет меня к концу, я пропаду и всё?

Ответ: Абсолютно точно.

А если ты представляешь себе, что это ведет тебя к огромному выигрышу, к наслаждению, то ты готов это не только терпеть, ты готов это продлить и даже наслаждаться.

К чему я это говорю? Все зависит от того, как мы настраиваем общество. У нас тут относительно небольшая проблема. Если общество будет настроено так, что сама природа ведет нас к хорошему будущему, к устройству, к жизни без проблем, если мы будем показывать такие фильмы, такие картины будущего, то люди смогут все это пережить относительно просто.

Вопрос: То есть боль прекратится тогда, и они начнут двигаться к этому будущему?

Ответ: Да, причем мы их не обманываем. Люди шли в бой, на смерть за будущее, ради мнимых ценностей, которые выдумали люди. А здесь уже сама Природа.

Это движение к подобию Природе. К интегральной всеобщей зависимости, связи.

Это значит, что человек будет существовать в самой комфортной обстановке. Она в миллиарды раз лучше, чем в утробе матери, потому что ты это осознаешь.

Вся природа, все человечество, все, что только есть в космосе и во всех мирах, – это все окружает тебя добрым облачением.

Вопрос: И вот этот сценарий надо строить?

Ответ: Мы к нему и приближаемся, по сути дела, но можем ускорить это движение.

Вопрос: Именно для этого дается боль человеку?

Ответ: Иначе бы он не осознал. Человек может постичь только одно из другого. Поэтому сейчас мы ощущаем растерянность, боль и прочее, для того чтобы приподняться над этим и ощутить по-настоящему связь, любовь, совершенство.

Вопрос: Именно это и называется подняться над болью?

Ответ: Да.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 29.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как научиться радоваться

Не надо ждать еще страданий

Цель природы и ее достижение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.