Убери свою тень

каббалист Михаэль ЛайтманВ каждое мгновенье мы должны ощущать, что есть Некто, кто выполняет над нами все действия.

Ты сейчас двигаешься, спрашиваешь, чего-то хочешь. Кто вызывает в тебе эти желания и действия? Именно это тебе нужно открыть.

Постепенно раскрывая единую силу, действующую во всем творении, ты тем самым меняешь инструменты своего восприятия: ощущения и разум. Ты становишься более восприимчивым, начинаешь лучше различать происходящее, больше понимаешь действия Творца.

Ты вдруг видишь огромный мир, гораздо более широкий, глубокий и сложный – во всех его разрезах и аспектах. Все это относительно тебя становится другим. Но потом ты поймешь, что меняешься ты сам, а снаружи все остается неизменным.

Позже тебе откроется, что ты вообще видишь только Творца. Потому что нет никого и ничего, кроме Него. А то, что тебе кажется миром, - это твоя тень на Нем. И так до тех пор, пока не достигнешь состояния, когда эта тень исчезнет.

Иными словами, для того чтобы достичь слияния с Творцом, нужно пройти очень много изменений. В твоем восприятии эти изменения называются мирами: Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон, мир Бесконечности. Это ступени твоего восприятия реальности, которая представляется тебе во все более истинном виде.

Так что же изменилось? Только твое восприятие. Ты меняешь свои органы ощущения и видишь, как тебе постепенно раскрывается Творец, как картина мира приобретает все более отчетливый характер, становится истинной, постоянной, вечной.

Все зависит только от места, с которого ты все это наблюдаешь, относительно света бесконечности.

И тогда ты начинаешь понимать, что тень, которую ты видел на Творце, все эти скрытия, миры – все было для твоей пользы.

По крайней мере, ты видел какие-то контуры, некий рисунок, который тебе нужно убрать, - стать подобным Творцу именно внутри этой тени, чтобы она исчезла.

Из урока по письму Бааль Сулама, 26.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

У Творца нет темноты

И увидишь обратный мир…

Десять одеяний света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.