Что представляет собой сознание человека?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На протяжении тысяч лет люди задаются вопросом, что такое сознание человека. Философы, мыслители, ученые постоянно обсуждают эту тему и выдвигают различные теории.

В последние четверть века, когда наука стала детализировано изучать строение мозга человека, философские вопросы были несколько отодвинуты в сторону. Нейробиологи начали искать в мозге человека участки, ответственные за сознание. Они называют их нейронными корреляторами, которые формируют осознание человеком себя, окружающего мира и т.д.

Что, с вашей точки зрения, представляет собой сознание человека?

Ответ: Сознание – это то облако сил получения и отдачи, которое формируется в связи между человеком и окружающим его пространством. А сколько он из этого включения в общее облако осознает, зависит от его окружения.

Человеку все дается извне. В нем нет ничего своего. Даже то, что кажется ему возникающим в нем самом, привносится снаружи.

Развитие его сознания зависит от так называемой точки в сердце, то есть от его сближения с общим облаком отдачи и получения, в котором мы существуем. В каждом из нас есть определенный духовный ген, место, сила, скрепляющая его с этим огромным облаком. 

Вопрос: Мы говорим, что человек строит свое восприятие действительности, т.е. буквально создает в себе Творца. Значит, он самостоятельно строит это облако? Он его так ощущает?

Ответ: Да. Но все это мы ощущаем из наших постижений. О том, что вне постижений, мы говорить не можем. В науке каббала мы занимаемся не выдумками, а только тем, что раскрыли каббалисты до нас, и то, что мы еще можем к ним добавить.

Вопрос: Существует что-либо вне сознания человека?

Ответ: Мы не можем этого знать.

Вопрос: Проверить никак нельзя?

Ответ: Как? Если нам удается что-то проверить или ощутить, значит это уже в сознании.

Вопрос: У Вселенной есть свое сознание?

Ответ: Есть ли что-то вне нас, мы вообще не способны определить. Мы постигаем только то, что попадает в наше сознание.

Вопрос: Можем ли мы в своем восприятии установить, что что-то вне нас имеет сознание?

Ответ: Это вопрос, на который нет ответа. Мы не можем спрашивать о том, чего мы четко не постигаем в разуме, в нашем желании. Если этого нет, значит – не существует. Относительно нас!

Естественно, мы можем говорить о чем угодно. Но постигается ли это в наших свойствах?

Вопрос: То есть четкая проверка происходит всегда относительно человека? Ничего другого?

Ответ: Нет у судьи ничего, кроме того, что находится в его руках.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 07.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как возникает сознание?

Коллективное и индивидуальное сознание

Сознание: вне времени и пространства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.