Духовный рост невозможен без радости

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся в мире Бесконечности, полном света, заполняющем все мироздание. Но мы ощущаем этот мир пустым, не дающим нам ничего, кроме крохотной искры жизни, чтобы как-то существовать. И потому мы не ценим этот мир. Все его наполнение скрыто, но нам нужно его раскрыть.

Скрытие и раскрытие зависит только от нас, и никого больше. Надо только убедить себя, что уже сейчас я существую в мире Бесконечности, в океане бесконечного света, безграничного наполнения, и у меня ни в чем нет недостатка. Единственное, чего для этого не достает – моего правильного отношения. Если я буду так относиться к миру, то обнаружу, что все это в нем есть.

Это значит, что я поднимаюсь к вере выше знания, благодаря чувству радости и объединения, взаимной поддержки. Так мы раскрываем мир абсолютного добра и видим, что на самом деле ничего не изменилось, кроме нашего восприятия.

Прежде я видел весь мир в черном цвете, ведь судил в меру своих недостатков. А когда я исправляю свое отношение к миру, поднявшись к вере выше знания, и хочу видеть добрый мир, полный высшего света, Творца, то вижу, что он такой и есть на самом деле.

И это не психологическое внушение и самообман, а подлинная реальность. Мне надо лишь поднять себя со ступени Малхут на ступень Бины, чтобы увидеть мир в свойстве отдачи, а не получения. 

Тогда мир будет добрым, и я увижу, что в нем все хорошо и нет никакого зла. Просто каждый осуждает в меру своей испорченности: если внутри меня есть зло, то я вижу зло вокруг себя. А если я исправляю себя, то вижу мир исправленным. Все зависит только от моего внутреннего взгляда.

И самое правильное отношение – быть в радости. А потому написано: "Работайте на Творца в радости". Если мы относимся к Творцу и к созданному им миру с радостью, с благодарностью, не ругая Творца, то почувствуем, что мир действительно хороший. И это значит, что мы хотим подняться со ступени Малхут на ступень Бины, к вере (ступени Бины) выше знания (ступени Малхут).

Творец относится ко мне хорошо, а мне кажется, что я получаю удары, потому что вместо веры, силы отдачи, нахожусь в получении. Это я порчу его обращение по пути ко мне. А поэтому я должен приложить все усилия, чтобы раскрыть доброту Творца. Ведь в мире не может быть никакого зла, если нет другой силы, кроме Творца, доброго и творящего добро.

Если же мне кажется, будто в мире есть зло, то это потому, что я испорчен внутри. Нечего больше исправлять, кроме моего отношения к реальности. И тогда я увижу, что зла нет – есть только добро.

Из урока для женщин, 01.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем ближе к радости, тем ближе к Творцу

Чтобы тревоги обратились в радость

Наслаждаться отношением Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.