Тайны восприятия мира

rav-2008-09-12_congress-odessa_3771_w.jpgСообщение: Д-р Ю. Данилов (Университет Висконсин, лаборатория Пол Бах-у-Рита по исследованию феномена кожного зрения: Сконструирован прибор TVS (tactile vision substitution system" - "система тактильно-визуального замещения").  

Принцип его работы: видеокамера передает изображение в компьютер, который преобразует его в черно-белую картинку. Картинку пересылают на плоскую матрицу, которую кладут на язык слепого человека и передают на нее изображение, преобразованное в электрические импульсы. Язык передает сигнал в мозг - и тот позволяет человеку видеть окружающие его предметы, ориентироваться в пространстве - и абсолютно слепой человек видит окружающее. Слепой может самостоятельно ходить, читать, играть в крестики-нолики, распознавать лица. Так экспериментально доказано утверждение Пола Бах-у-Риты, что мы смотрим не глазами, а мозгом.

Реплика: Если вы прочитаете, что говорит со времени открытия Адамом высшей реальности, т.е  почти 6000 лет, о восприятии реальности наука Каббала, то обнаружите, что этот факт уже давно известен каббалистам, которые пользуются "внешним зрением" в ощущении и исследовании высшего мира, ощущаемым в "нашем мозгу", точно так же, как и этот мир.

Следующее открытие ученых в восприятии реальности будет таким: наш мозг - детектор, а восприятие (ощущение) находится не в нем, а вне его, в "желании", которое никак не связано с нашим телом, находится вне земной материи. Воспринимаем мы - в душе...

См. материалы о восприятии, "Введение в книгу Зоар".

Уроки по статье "Введение в книгу Зоар"

 

Урок на тему "Постижение реальности" (рус.яз.)

icon for podpress  Видеозапись: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

Предыдущие сообщения на эту тему в разделе:

Восприятие реальности

1 комментарий »
  • Комментарий от AL_BINA: Ссылка
    17.12.2008 в 11:35

    Восприятие реальности
    Одесский конгресс 2008. Урок 5
    14 сентября 2008
    -
    Во Введении в «Книгу Зоар» Бааль Сулам говорит, что все органы ощущений проецируют себя, поставляют данные на наш экран на задней части мозга. Нам же кажется, что мы видим это перед собой. Выходит, что мир находится вне нас? Наука каббала говорит, мира вне нас не существует, он находится внутри человека. Тогда зачем Творец сделал нас такими, что мы представляем себе все происходящее вне нас? Говорит Бааль Сулам: для того, чтобы на сопоставлении ощущаемого внутри себя и того, что представляется как бы находящимся вне себя, ты мог определить свое «Я». Именно таким образом ты и отделяешь себя от того аппарата, в котором существуешь.
    Существую я внутри тела, существую внутри какого-то мира, объема. Чтобы выделить это «я» из ощущаемого, для этого и существует эта дуальность: то, что ощущается мною внешним, на самом деле ощущается внутри.
    Известно, что наш глаз переворачивает изображение, и мы видим в себе мир обратным, а затем мозг еще раз переворачивает его, и мы видим его прямым. Та линза, которая, нам кажется, видит что-то снаружи, на самом деле ничего не видит снаружи. Единственное, что она делает – своими свойствами реагирует изнутри на нечто, происходящее вовне. Снаружи находится только простой свет. Своими органами ощущений мы рисуем на нем свои внутренние переживания, свои внутренние ощущения, - и не более того...
    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Uroki_Rus/rus_o_rav_2008-09-14_shiur_odessa_congress-lesson-5.edited.htm

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.