Погладить льва

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Не так давно изобрели 3D, создающее ощущения, что ты как бы находишься в каком-то месте, плывешь, прыгаешь и т.д.

А сейчас Япония шагнула еще дальше, она изобрела 7D. Это видео-слуховая система, создающая полное ощущение, что вы находитесь в этом месте, кормите животных, которые ходят вокруг вас. У вас ощущение, что вы их трогаете и так далее. То есть Япония шагнула в совсем другой век.

Зачем тогда эта реальность, которую мы видим, если можно создать такую реальность, не выходя из дома? Создать 7D и всё, и так жить. Создать другой мир.

Ответ: Это 7D. А если они дойдут до 10D, то убедятся, что мы в такой реальности и были.

А сейчас это не то же самое? Разве ты можешь отличить реальность от нереальности? 

Реплика: Вы все время говорите об этом, но простому человеку это не понять.

Ответ: Как ты можешь сказать, что ты существуешь в истинном мире, в реальном?

Реплика: Я могу потрогать стол и сказать: "Вот стол".

Ответ: Хорошо, ты трогаешь… И, находясь в 7D, ты трогаешь – и вот перед тобой стол. Да? Ну, укуси его.

Реплика: Такая реальность тоже будет.

Ответ: Какая реальность? Я при этом сломаю зубы, если сильно укушу?

Реплика: Этого я не знаю.

Ответ: Это проверка. J

Реплика: Да, это проверка скорей всего – если я не сломаю зубы, или если меня не съест это животное, которое я могу трогать. А реальное животное меня съест…

Ответ: То есть до какого-то предела. А потом вдруг оно исчезает.

Вопрос: Вы сказали: "Еще 10D будет". До чего мы дойдем этим построением абсолютной реальности?

Ответ: Мы дойдем до создания такой реальности, за которой обнаружим Великого Киномеханика, который крутит этот фильм.

Что интересно в этом фильме – это не то, существует он или нет, а то, что он для каждого прокручивается по-своему. Представляете, сколько должно быть этих аппаратов?! На каждого по-своему, и в соответствии с остальными, и все они взаимосвязаны. Это уже не 10D, это вообще непонятно как должно работать. Но это настоящее кино.

Вопрос: У каждого своя жизнь, судьба, родители, дети, предки, фотографии, фильмы, страны, языки, нации! И всё это, вы говорите, Киномеханик, который закрутил это кино, и мы живем в нем? Для чего?

Ответ: Для того, чтобы через эту иллюзию выйти на замысел Киномеханика, на Того, кто снял этот фильм, кто его обработал, сделал его для нас, и прокручивает нам уже готовый сценарий, готовый фильм, чтобы мы поняли Его замысел и через этот фильм соединились с Ним.

Вопрос: То есть так он ведет нас к Нему?

Ответ: Да.

Вопрос: Для этого надо было создать такую сложную систему?

Ответ: Насколько я понимаю, иначе мы не можем Его постичь. Никак. Только лишь таким образом – выйти из себя и постепенно постигать Его вне себя через других. Через огромное количество связей, существующих между нами, постигать Его замысел. Потому что самого Его мы не можем постичь, а Его замысел можем постичь только лишь через такое множественное взаимосочетание между нами.

Вопрос: Каков Его замысел?

Ответ: Его замысел – чтобы мы постигли Его. Только опосредованно, через связи между нами.

Вопрос: И что тогда?

Ответ: Я бы сказал, что постичь Творца – это самая высшая точка развития человека. В этом случае человек становится равным, эквивалентным своему Творцу. Что это дает – не расскажешь, как это ощущается – не передашь. Как этого достичь? Повезло – достиг, не повезло – нет.

Сказано просто: "Дорогу осилит идущий". Но если тебя помещают на эту дорогу, дальше зависит от тебя.

Вопрос: А то, что вы говорите о Его свойствах любви, отдачи?

Ответ: Это выясняется в дороге. Ты начинаешь идти, идти, а дорога становится все дальше и дальше, уходит в бесконечность, и ты начинаешь понимать, что главное для тебя – это быть в устремлении к Нему.

Оказывается, что это устремление к Нему и есть сама по себе цель. Не достижение чего-то, а именно достижение правильного отношения к пути.

Вопрос: То есть я счастлив, идя по этому пути?

Ответ: Идя по этому пути, я достигаю именно счастья. Не достигая конца пути.

Вопрос: В чем же тогда цель?

Ответ: Вот в этом-то и цель – чтобы устремление к Творцу стало само по себе целью.

Реплика: Логический земной человек говорит: "Вот этого я достиг. Вот это я взял. Вот это мои деньги, это мой дом, мои дети…".

Ответ: На твоем пути по обочинам дороги стоят не просто "ведьмы с косами", а всякие привлекательные заведения: рестораны, казино, биржи, бары и так далее, всё, что ты хочешь. А ты идешь по пути к Нему бесконечной дорогой, потому что устремление к Нему ты принимаешь как самое высокое вознаграждение.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фантазии и реальность, ч.2

По ту сторону восприятия

Кто крутит фильм нашей жизни?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.