Подняться над временем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему развитие, зависимое от времени, содержит в себе больше страданий, чем то, что свободно от ограничений времени? Как связаны понятия времени и страданий?

Ответ: В принципе, времени нет. Как только у нас появляется желание ощутить большую или меньшую связь между нами, и мы начиняем действовать таким образом, это становится самым главным для нас, и мы отключаемся от времени, пространства, перемещения.

Как мать, которая держит на руках новорожденного ребенка, и в нем для нее сосредоточена вся ее жизнь: она смотрит только на него, больше ее ничего не интересует.

Точно так же и мы – когда мы начинаем работать над нашим собранием в группе и думаем лишь о том, как нам этого нашего "ребеночка" (связь между нами) воспитать, создать, сохранить, развить, тогда у нас пропадет ощущение всех остальных событий, мы думаем и заняты только этим, а всем остальным – постольку поскольку.

Тогда в этой мере мы начинаем ощущать себя над временем. Время перестает существовать.

Из урока на русском языке, 14.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выйти за рамки времени

Как подняться над временем?

Время зависит от нас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.