Субъективное ощущение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где есть тонкая грань о предопределенности будущего: в материальном понятии или именно в ощущениях? Ведь вне зависимости от собственных внутренних желаний существует внешняя среда, которая может очень агрессивно влиять и создавать тяжелые обстоятельства, побуждать совершенно иные желания.

Ответ: Я не могу дать ответ на этот вопрос, потому что это сугубо субъективное ощущение. Ты можешь быть великим каббалистом и голодать. Как я при этом расскажу тебе, как поступать или что делать, как анализировать.

К примеру, у Рабаша в семье были большие трагедии: умерла дочь, затем ее муж, у них осталось два маленьких сына. Кроме того, в 50-е годы был очень большой голод в стране. В общем, много разных проблем.

Как-то вечером к нему подошла маленькая дочь: "Папа, я хочу есть". Он спрашивает: "А что ты хочешь?" Она отвечает: "Хоть что-нибудь". А дома вообще ничего нет! Он говорит: "Иди, ложись спать, скоро будет".

Понимаете, как болит сердце у человека, который должен так ответить маленькой дочке? И при этом – великий каббалист. Так что, на твой вопрос нельзя ответить однозначно.

Из урока на русском языке, 28.04.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.