Пройти сквозь этот мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Исследуя духовную реальность, какие земные процессы, их смысл и источник вы стали понимать на совершенно ином уровне?

Ответ: Каббалистические. Земные источники я и так понимал, т.к. не обделен человеческим умом и логикой. Я, конечно, не Эйнштейн, но нормально закончил школу, институт, написал докторат, занимался разными интересными исследованиями. Но это совсем не имеет отношения к каббале.

Когда ты начинаешь изучать каббалу, в тебе происходят изменения.

Обычная наука занимается тем, что человек изучает, постигает и впитывает в себя всевозможные факты, которые просто накапливаются в нем. А когда он занимается каббалой, то абсорбция в себе каббалистических знаний меняет его.

Вопрос: Значит, у него появляется другой анализ, например, взгляд на человеческую историю?

Ответ: Взгляд на человеческую историю может меняться и у обычного человека, когда он занимается этим. Но в духовном меняется конкретно сам человек. Исходя из этого, он начинает воспринимать, ощущать, абсорбировать в себе всё существующее в соответствии со своим новым уровнем. Вместо свойства получения он обретает свойство отдачи.

В этом новом свойстве отдачи, которое все больше проявляется в нем, он начинает видеть мир по-другому: сквозным, вне времени, пространства и перемещения. Он начинает смотреть на мир именно с точки зрения все большей компактности, взаимной зависимости всех элементов творения, пока не переходит от материи к ее внутреннему качеству и проходит сквозь этот мир.

Из урока на русском языке, 20.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как увидеть мир другим?

Постижение духовное и земное

Объективное восприятие мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.