Фантазии и реальность, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем смысл нашей жизни, если, оказывается, мы смотрим на мир в эгоистические очки, показывающие нам воображаемый мир?

Ответ: Смысл жизни в том, чтобы решить, что она ничтожна, и мы обязаны подняться от нее к высшей реальности. Разница между двумя этими видами реальности определяет мощность нашего духовного постижения.

Вопрос: А чем так плоха наша сегодняшняя реальность?

Ответ: Прежде всего она плоха тем, что иллюзорная. Можно найти множество статей о том, что мы видим перед собой голографическую картину, и на самом деле, Вселенная не одна, а их много.

Эгоистическое, материальное развитие науки приводит ее к границе материального познания мира и заводит в тупик. Наука находится в кризисе, потому что не может продвигаться и совершать дальнейшие открытия. Единственное, что понятно – это то, что мы достигли граничной черты.

Пока мы не раскроем высшую силу, весь мир будет оставаться иллюзией. Мы находимся внутри компьютера, и нам необходимо изменить свое восприятие. Только на неживом, растительном и животном уровнях восприятия мы остаемся в той же компьютерной программе, как сейчас – ведь там ничего невозможно изменить. 

Но на человеческом уровне – в наших отношениях между людьми мы приобретаем новую программу, которая называется программой отдачи, вместо получения. И в ней мы начинаем ощущать высшую реальность, наполненную силой, которая называется "Творец".

Получается, что мы снимаем с себя эгоистические очки, в которые видели мир лишь с точки зрения собственной выгоды, желания насладиться. И теперь мы смотрим на мир сквозь призму желания насладить других, отдавать, дарить, любить, а потому видим неискаженную реальность.

"То, что хорошо мне" – это иллюзорная реальность, а "то, что хорошо другим" –  настоящая. Иллюзорная эгоистическая реальность кардинально отличается от подлинной, и поэтому мы так часто спорим и не соглашаемся друг с другом, даже с самыми близкими людьми. Ведь сейчас у каждого из нас своя "правда".

В истинной реальности у всех будет одно мнение, одно стремление, поскольку каждый будет заботиться о других, а не о самом себе. А потому между нами не будет споров – будет только соединение и дополнение друг друга.

Каждый поднимется над своим личным эгоизмом и будет стараться восполнить другого, наполнить его. И потому между нами всегда будет царить любовь и объединение. Какие могут быть конфликты, если я все время думаю только о том, как наполнить желания ближнего? 

Мы скоро придем к такому состоянию, у нас нет выбора. Вся эволюция, современный глобальный кризис приведут нас к новой реальности. Поднимаясь над эгоизмом, мы поднимаем себя над временем, движением, пространством, мелкими эгоистическими желаниями навстречу желанию высшей силы, которое есть отдача и любовь.

Единственная истинная реальность – это сила отдачи, сила любви. Нам нужно наконец снять с себя все эгоистические очки, которые на нас сейчас надеты, и увидеть подлинную реальность.

Из 787-й беседы о новой жизни, 01.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фантазии и реальность, ч.4

Фантазии и реальность, ч.3

Фантазии и реальность, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.