Все сокровища – перед тобой!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я изучаю Зоар изо дня в день, но кроме растущего во мне желания, я ничего не чувствую. Продвигаюсь ли я в правильном направлении?

Ответ: Это очень хорошо! Если изо дня в день растет желание – больше ничего не нужно!

Проблема в том, что к растущему желанию, хотя оно и приносит огорчения, надо относиться как к вознаграждению. Ведь желание, отсутствие наполнения – это сила движения вперед.

Ведь из пустого желания я чувствую, что мне не хватает слияния с Творцом, ощущения связи с Ним, свойства отдачи.

Правильное желание – это уже оплата. Ведь в нашем мире ты должен заработать наполнение, а духовном мире тебе нужно заработать духовный сосуд, желание. Наполнение имеется – бери! Во что? Это уже вопрос…

Сейчас вокруг тебя находятся духовные сокровища: "бриллианты", "золото", "деньги", все что только можешь пожелать.

Только нет у тебя к ним желания – и потому ты их не распознаешь. Тебе кажется пространство вокруг тебя пустым!

Все самое лучшее, что только мог бы ты пожелать, - все имеется. Но тебе словно заткнули рот, связали по рукам и ногам, поставили перед этим богатством и говорят: "Это твое!". Но какое же это твое, если ты не можешь его взять….

Необходимо вырастить желание,  духовный сосуд, подготовить его – и это все. Поэтому вознаграждение – это желание, стремление. И потому оно было создано светом.

Мы должны изменить наше восприятие, наше отношение к вознаграждению и наказанию. В нашем мире желание, ощущение недостатка – это наказание, а вознаграждение – наполнение, которое успокаивает меня, ведь я пребываю в желании насладиться.

Но если я пребываю в желании отдачи, и у меня есть желание отдавать – это награда. Почему есть такая разница? Вследствие сокращения. Ведь на получение сделано сокращение, а на отдачу нет никаких ограничений.

Если у тебя уже есть желание отдавать – перед тобой все открыто, в этой мере тебе раскрывается все. В своем желании отдавать ты начинаешь видеть в отраженном свете все, что находится вокруг, - пожалуйста, бери!

Так постепенно, изо дня в день, Зоар изменяет наше видение, направление мыслей, строит иное, новое отношение к жизни, к этапам духовного продвижения.

Из урока по Книге Зоар, 18.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Награда – это отраженный свет

Нас ожидает царская трапеза

Настройка на духовную волну

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.