Ищи и обязательно найдешь!

каббалист Михаэль Лайтман 001Вопрос: Что мне делать, если я даже пять минут не могу сосредоточиться на уроке Зоара? Я не знаю, где это все в себе искать?

Ответ: Нужно, несмотря ни на что, искать, где во мне находятся все эти свойства, о которых говорит книга Зоар.

Если бы больному сказали, что этот текст говорит, как ему стать здоровым, как спастись от беды, банкротства, проблем – он бы жадно заглатывал этот текст, стараясь понять каждое слово!

Он бы старался понять его даже на незнакомом языке, если бы пребывал в страхе и искал в этом тексте спасения.

Но мы не чувствуем страха от недостатка духовного... - и только окружение может вызвать в нас эту потребность.

И неважно, что ты не знаешь, где это в себе искать – все равно ищи! Как будто ты входишь в какое-то новое, темное, незнакомое место и ничего не видишь.

Но у тебя есть фонарик, и каждый раз, как тебе говорят что-то, ты начинаешь светить вокруг себя фонариком – а вдруг найдешь?!

Взрослыми, мы учимся, наполняя наш разум. Но через разум не развиваются  ощущения. А когда мы были младенцами, мы развивались слушая и видя, не понимая, что мы слышим и видим. Но именно поэтому в нас развивались ощущения и разум.

Мне рассказывали, говорили "Смотри!" – а я не понимал. Мне указывали на связь между вещами, а я этой связи не видел! – Но именно своими усилиями понять, я развился от животного в человека.

Поэтому и сейчас, желая развить в себе новые органы ощущения и разум, я также читаю и не понимаю, о чем "это" – но мои усилия развивают во мне новые способности – и я начну ощущать и понимать скрытое от моего ощущения и понимания.

Высший мир – он среди нас, надо только продолжить наше развитие от человека нашего мира – к нему.

Старайся разглядеть! Так развиваются органы ощущения. А когда достигнешь ощущений – заработает и твой разум.

Из урока по книге Зоар, 11.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как надо читать Зоар

Раскрыть Зоар в себе

Доктор, дайте же мне лекарство!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.