Почему Зоар такой сложный

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему Зоар такой сложный?

Ответ: В университете я в течение двух лет изучал анатомию. Бесконечное число деталей, бессчетное количество имен… И эта наука изучает лишь отдельные части человеческого организма, а не связи между ними.

Но есть в нем такие системы, о существовании которых мы даже не знаем. А известные нам системы мы не способны исследовать до конца, и сколько бы ни пытались, нет предела их сложности.

В сущности, это вопрос не о Зоар, а о том, почему вся природа чрезвычайно сложна.

Ведь Зоар представляет нам всю реальность, включая человека, природу и все миры - всю эту систему, причем не только ее строение, анатомию, части этой системы и даже связи между ними, а всю ее работу, функционирование и раскрытие ее каждому из нас в зависимости от его состояния в ней.

А ведь наш мир – словно песчинка относительно всех духовных миров. Там каждый элемент в миллиарды раз больше – не по величине, а по сложности, по своим связям. Чем выше уровень, тем он сложнее, ведь он включает в себя все нижние ступени.

Откуда проистекает эта сложность? На самом деле она бесконечна. Но нам необходима какая-то граница, иначе объект ускользает из нашего ощущения, постижения. "Нет границ" -  будто ничего нет, бесконечное для меня как не существующее.

Это бесконечное разнообразие высшего мира проистекает из противоположности между светом и желанием (кли). Они полностью обратны друг другу, и нет между ними никакой связи. Если я хочу построить нечто между ними, из их связи между собой, - то получится бесконечная система.

Я говорю это с точки зрения математики, а не духовного. Между единицей и нулем, между двумя этими сущностями есть бесконечность. Невозможно связать их. Сколько чисел есть между нулем и единицей? – Бесконечное число.

Выходит, что с нашим мозгом и разумом, в нашем мире мы не способны это воспринять. Но когда мы выходим из нашей ограниченности в желании получать, поднимаясь над ней в иное измерение, желание отдавать – проблема исчезает.

Все переходит от количественной меры к качественной. А с качествами мы справляемся легко. Ведь они воспринимаются чувствами, а не разумом. А для наших чувств нет проблемы ощутить то, чему нет точной меры.

Из урока по книге Зоар, 26.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просите – и поймете!

Не теория, а практика

Раскрыть Зоар в себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.