Пьеса и ее Режиссер

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Изучая в каббале картину мироздания, я не понимаю, почему мне навязывают ее. Почему со мной не считаются?

Ответ: Ты находишься в системе абсолютных законов. Это не папа с мамой, не государство и не зал суда. Все подчиняются четким законам, и как бы они ни стремились выделиться, это тоже часть закономерности.

Однако тебе говорят: "Посмотри на окружающих: всё, что они делают, – делают не они. Сейчас ты можешь понять, как поступают с тобой, и отсюда понять Того, кто приводит тебя в действие. Только это, и не более. Ничего кроме".

Так какой смысл возмущаться? Тебе предоставили лишь эту возможность. Если, глядя на мир, ты анализируешь его, если, глядя на себя, ты поверяешь собственные отклики на что бы то ни было, то можешь разглядеть общий закон, общую программу, управляющую Силу. Проявляя чуткость в этом исследовании, ты можешь утончить, повысить свое восприятие, больше ощутить, больше понять. Такова твоя единственная возможность, и ни на что другое ты не влияешь.

Стараясь улавливать душой тонкие штрихи, ты всё больше будешь познавать картину, которая перед тобой лежит, понимать пьесу, в которой участвуешь, и ее Режиссера. Пускай ты никому не расскажешь об этом, но чтобы понять Его, тебе надо знакомиться с другими и с самим собой, видеть, что вершится всё не ими и не тобою, что вы находитесь под управлением, что нет никого, кроме Него. 

Старайся во всех Его действиях видеть целенаправленность, пытайся разглядеть в них это, разглядеть, что они хороши и призваны вести всех нас к единству. Пьеса и дальше будет развиваться в своем направлении, но ты, правильно оценивая ее, сможешь понимать, ощущать происходящее и как будто бы участвовать в сюжете вместе с Режиссером. Ведь ты начинаешь действительно понимать Его и иногда даже заранее догадываешься о Его действиях.

Пускай ты предпочел бы "геройствовать", как малыш во дворе, но оглядись: вот что тебе дано. Это и есть твой шанс на избавление. Тебе предоставили возможность увидеть реальную картину. Так что, не обращай внимания на внешнее – все подчиняются управлению, и всё должно быть именно так в нашем мире. Оставь его и начни сознавать происходящее. Тебе дали шанс познакомиться с программой, с процессом, с Высшей силой, с высшим Разумом. Не хочешь этого подарка – не бери. Потому-то Бааль Сулам и пишет, что дарование – еще не есть получение.

Эту действительность не изменишь, ведь таковы законы Природы. Взаимоотношения между частями творения регулируются абсолютным законом, и не в человеческих силах изменить его. Однако человек, которому дали шанс, может познавать эти законы, понимать их и даже в чем-то подключаться к их действию, участвовать с ними в процессе по собственному желанию.

Тогда ты обнаруживаешь, что законы эти не только абсолютны, не только непреложны в отношении тебя, но и добры, уникальны. Ты хочешь видеть их так же, как видит их Режиссер, хочешь через них приобщиться к Нему. Пускай ты еще не очень-то понимаешь их, пускай они противоречат твоей природе, твоему желанию и разумению, все равно ты хочешь "течь" с ними вместе. Почему? Потому что тем самым ты познаёшь Его.

Но зачем же Его познавать?

Просто Он дал тебе знак того, что ты способен на это, – искру. И она влечет тебя вперед…

Одним словом, ты получил шанс, который к тому же является частью общего продвижения всего мира. Так какой смысл негодовать против законов Природы?

Тем более, что в конечном итоге тебе предоставили возможность изменять их. Да-да, изменять – и не только законы, а всю реальность. Режиссер не просто приглашает тебя познакомиться с Ним – ведь человек склоняет к чаше заслуг не только себя, а весь мир.

Так что, жаловаться не на что. Наоборот, ты получил в свои руки потрясающую возможность – какие же тут могут быть претензии? Действуй, используй свой подарок, применяй его! И тогда ты приведешь весь мир к добру.

Если же ты критикуешь Режиссера, значит, не хочешь этого. Тебе нет дела до мира и до цели его развития, ты просто бросаешься словами. А между тем, Режиссер намеренно сделал всё именно так – чтобы ты осуществил исправления.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 13.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Язык, на котором Творец разговаривает с тобой

Черно-белое кино с заведомо счастливым концом

Мир, в котором "Нет никого кроме Него"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.