Из урока по статье "Введение в науку Каббала", 02.10.2009

Наука света

Мы живем в реальности, о которой ничего не знаем. Существует наука, рассказывающая нам об этом мире, основываясь на наблюдениях и выводах людей, живущих в нем. Обобщенный опыт человечества и называется наукой.

Как маленький ребенок все пробует на вкус, а потом рассматривает и разламывает, чтобы посмотреть, что там внутри - так и мы исследуем природу все эти тысячи лет. Пока не построили для этого специальные приборы и не научились понимать, какую-то маленькую часть из всех предстающей перед нами природы. Вся эта наука относится к раскрытой части реальности - к нашему миру, и открыта с помощью наших телесных органов чувств.

Но кроме этого, есть еще скрытая часть. Мы ощущаем, что от нас что-то скрыто. Ведь мы многого не понимаем в этом мире и не знаем причин и следствий, откуда приходят наши мысли и желания, что управляет случайностью. Есть много такого, что ускользает от наших органов чувств. Что-то происходит за пределами моих органов чувств и я этого не замечаю, а потом оно внезапно проникает в мой диапазон, который я могу изучать и создавать науку.

Или наоборот, что-то находилось в сфере моих чувств, и вдруг исчезло - а куда, я не знаю. Таким образом, разница между скрытой и раскрытой реальностью в том, что одна улавливается моими органами чувств, а другая нет. Неважно, использую ли я для этого только свои природные органы чувств или специальные приборы, или свой разум, но я могу анализировать эту реальность и передавать это знание другим, чувствующим так же как я, в тех же органах чувств.

Но можем ли мы воспринимать реальность, лежащую выше наших органов чувств? Говорят, существует реальность за пределами скорости света - такая, что мы даже не можем себе представить. Ведь мы заперты внутри своей коробки  с пятью входными отверстиями и воспринимаем только то, что понимает наш разум, обрабатывающий поступающие через них сигналы.

Как воспринять реальность вне этой коробки, вне моего тела, независимо от того, живо оно или умерло? И до того, как оно войдет в мое ухо или глаз и изменится там в зависимости от моих свойств. Я хочу знать, что там на самом деле, объективно происходит вне меня.

Есть наука, изучающая эту внешнюю, "не телесную" реальность - это наука Каббала. Но для того, чтобы исследовать реальность, которая находится вне нас, нам нужно прежде всего развить в себе органы ощущения, которых у нас сейчас нет.

И для этого внутри человека, среди его желаний вдруг раскрывается желание, относящееся к высшей реальности - как искра, "точка в сердце". Она приходит свыше, как пришелец из другого мира. И если человек развивает ее, то раскрывает в ней пять органов духовных чувств - пять сфирот души. И когда он исследует реальность с помощью этих новых органов чувств, то создает науку Каббала. А сам такой ученый называется каббалистом.