Из урока по статье "Введение в комментарий Сулам", 24.09.2009

Как склеить разбитый сосуд

Что это за желания, которые разбились? Все мы были объединены вместе, под одним экраном. Но пришел свет, который дал каждому понять, что мы  отличаемся друг от друга. Мы все отдаем, но каждый по своему, хотя и устремляемся в одно место, к Творцу.

Словно приходит толпа народу кормить одного младенца, и мама впихивает ему кашу, бабушка хочет напоить молоком, а дедушка говорит, что для здоровья ему нужен именно хлеб. Каждый хочет что-то отдать тому же самому младенцу, но при этом, все спорят друг с другом. И поэтому желания разбиваются - рвется связь между ними. А от того, что исчезает соединяющая их связь, в итоге пропадает и возможность отдавать Творцу!

Нам нужно понять, что же разбилось, и тогда мы поймем, что нужно исправить. Получается, что построить человека (среднюю линию) можно только объединив части души, которые потеряли связь друг с другом. Но из этого становится ясно, что объединить их возможно, только вокруг того самого Младенца, который их соединял.

Представьте, что вся семья начинает ненавидеть друг друга: мать, отец, бабушка, дедушка и другие, каждый желая ему добра по-своему и отвергая остальных. Что же может объединить нас обратно? Только любовь к младенцу - когда каждый готов подняться над своим эгоизмом и пригнуть голову ради него. Поэтому соединение между нами возможно, только если мы хотим достичь отдачи Творцу. Тогда мы соединим всех нас и Его - вместе, в одно целое.