Из урока по статье "Раскрытие меры, скрытие двух", 30.09.2009

Все бесполезное - во вред!

Любые занятия в нашем мире, в которых нет жизненной необходимости, приносят большой вред. Ведь они отвлекают людей от духовного развития, мешают совершить исправление быстрым путем, Они запутывают нашу жизнь, наполняя ее преходящими наслаждениями.

Скольких сил стоит нам освободиться от всех этих отходов и начать выяснять действительно важное! А весь мир придает все большую значимость этим отходам, все больше повышает их использование - и так все человечество занимается в конечном счете никому не нужными делами.

Если бы даже люди без точки в сердце, еще не способные достичь духовного,  получали бы подходящее им духовное воспитание и наполнение, которое подводило их к правильному развитию, -  наш мир выглядел бы совсем иным!

А все наши занятия бесполезными делами лишь приводят мир к нынешнему состоянию.

Не бросайтесь в светофор ботинками!

Вопрос: Каждый новый год пробуждает во мне новую надежду достичь духовного, а в конце года я испытываю разочарование. Как сохранить надежду?

Ответ: И новая надежда, и новое разочарование - это хорошо. Нужно лишь соединить их вместе и понять, что духовное никто не преподнесет готовеньким на блюде. Нет Творца вне нас. Нет ничего вне человека. Все, что человек обретет, он заработает сам. Когда он исправит свое кли - тогда в этом духовном кли раскроет Творца. Все раскрывается в исправленном кли.

Это нелегко, и потому человек испытывает разочарование. Но никто не мешает ему достичь духовного.

Ты существуешь в той же реальности, в том же месте - так раскрой ее! Все находится перед тобой. Здесь - и будущий мир, и этот мир. Этот мир - то, что я воспринимаю сейчас. Если я исправлю свое кли, то начну ощущать духовный мир - свой будущий мир.

Тут действует непреложный закон. Кого ты будешь просить? Природу? Это не поможет. "Закон установлен и его не преступить".

Если человек стоит перед светофором, а тот не меняется пять минут, разве он станет проклинать его, бросать в него ботинки? Нет, ведь светофор неживой. Когда-то вместо светофоров стояли регулировщики, к ним можно было обратиться и попросить.

Все зависит от того, кто находится перед тобой - живой человек или закон. Мы думаем, что Творец - живой, и на Него можно повлиять, Его можно упросить. Но молиться означает судить себя. Поднимая МАН, ты запускаешь систему. Когда ты раскрываешь свет внутри кли - это само кли раскрывает свои исправленные свойства. Когда тебе светит Окружающий свет - это ты сам раскрываешь свое будущее состояние, которое светит тебе уже сейчас.

Разочарование должно быть только в том, что я не приложил достаточно усилий. Так что же делать? Нужно искать, где я могу их добавить. В итоге человека приводят к осознанию, что он не способен на это. Человек обнаруживает, что у него нет сил, что он никогда не достигнет духовного собственными силами.

Силы для этого можно найти только в группе. Человек может сколько угодно сидеть в одиночестве и плакать, - это не поможет. Он обязан получить силы от других, соединить их вместе - и тогда у него будет достаточно сил изменить свои келим - и в них раскрыть духовное.