Из урока по статье "Прямое и косвенное воздействие", 22.09.2009

Рукописи не горят

Вопрос: Почему многие каббалисты сжигали свои рукописи?

Каббалисты считают, что иногда достаточно уже того, что слова были написаны или произнесены вслух. Достаточно, что каббалист думает, ведь своими мыслями, своим желанием он строит духовные ступени, миры. И потому для них нет никакой проблемы, что эти листы бумаги исчезают, им не жаль их сжигать. Только если поколение сможет правильно использовать эти рукописи - они их оставляют.

Поэтому многие каббалисты сжигали свои книги и рукописи, в том числе и Бааль Сулам. Были такие великие каббалисты, которые за всю свою жизнь не написали ни слова - как Бааль Шем Тов.

Каббалисты совершают исправления силой соединения между душами, которую они могут добавить своей духовной работой. Тем самым все исправление тотчас же осуществляется.

Тогда как, если в материальном мире кто-то делает добро ближнему, оно  впоследствии обращается во зло. Ведь если человек не исправляет что-то сам, и мы подслащиваем ему его материальное состояние, - мы словно идем против Творца.

Творец специально портит человеку жизнь, чтобы привести его к исправлению, оставляя людям возможность отношениями между ними исправить состояние каждого. И если вместо того, чтобы исправить эти проблемы правильной связью между собой, они пытаются восполнить их благотворительностью в материальном, то мир лишь катится к еще более тяжелым состояниям, чем прежде.

Поэтому каббалисты своей духовной работой совершают поистине великие исправления, а все прочие действия лишь вызывают обратный эффект. И мы еще это раскроем.

Как представить духовное

Вопрос: По каким признакам я могу понять, что моя точка в сердце развивается?

Если точка в сердце развивается, я со дня на день все больше понимаю, что моя связь с другими - это сосуд для раскрытия света. И только в нем я нахожусь. Мне говорят: "Духовное" - и передо мной сразу же предстает картина - связь с остальными душами, в которой раскрывается Творец. Такой образ Творца стоит перед моими глазами - полностью отдающее кли. Малхут называется образом Творца.

Хитрый вор, ворующий у самого себя

В духовном нет падения, все, что достигнуто человеком, остается с ним. Но ему добавляется новое эгоистическое желание, и он чувствует будто упал. Однако не думай, что тебя оставила сила отдачи. Именно с помощью этой силы и благословения, которого ты добился, ты сейчас заходишь в большее желание насладиться, и должен радоваться, что тебе дают проникнуть в еще худшее место, откуда ты можешь извлечь желания, которые можно исправить.

Человек должен чувствовать себя следопытом, проникающим в глубины эгоистического желания и вытаскивающим оттуда кусочки, которые можно присоединить к отдаче. Он использует все свои природные качества вора и обманщика, чтобы украсть у собственного эгоизма. Он обманывает его и садится верхом на этого осла. Ведь эго - это просто животное, оно не может узнать намерения человека. Оно понимает только простую, прямую выгоду.

Мы живем в этом эгоизме, мы делаем все только ради него, и не осознаем, что имеем дело с животным, которое живет внутри нас и все время лишь требует и цепляется за человека. Но оно не понимает человеческого ума и хитрости, поэтому правильно относясь к нему, можно заставить его делать все, что нужно человеку.