Из урока по статье из книги "Шамати", 01.10.2009

Духовное - это радость

Если человек не радостен, значит он не находится в духовном состоянии. В духовном для того, чтобы перейти в следующее состояние, необходимо достичь радости в настоящем - словно поставить на него окончательную печать! И тогда ты поднимаешься на следующую, высшую ступень.

Если ты не достигаешь радости в любом состоянии - то никогда его не закончишь, даже можешь скатиться еще ниже. Возможно ты уже начал пробуждаться к какому-то духовному состоянию, но если так и не приходишь к радости, то тебя сбрасывают обратно вниз, в туман и темноту, где ты не чувствуешь духовного - чтобы ты не начал проклинать Творца.

Знак того, что я закончил какую-то ступень - это когда я чувствую, что у меня ничего нет в моих эгоистических келим, и я хочу быть выше их и только отдавать! И если я в радости - значит я действительно этого хочу. Так я заканчиваю работу со своим текущим кли и мне можно добавить новое желание.

И опять я в нем почувствую темноту и начну работать, присоединять его к отдаче, исправлю его так, чтобы отдача властвовала над ним, и приду к радости. И так по кругу, снова и снова, пока не переполнится моя чаша...

Неважно, что с человеком происходит на пути исправления: подъемы или падения - нужно быть в радости. Как маленький ребенок, который пытается что-то сделать, и нам не важно, получается у него или нет - главное его старание, благодаря которому он растет.

"Не укради!"

"Воровство" в духовном означает, что передо мной раскрывается кли, которое я могу присовокупить к отдаче и поднять в бину, а вместо этого, я получаю в него наслаждение ради себя. Желать получить эгоистически в свои келим - называется воровством.

Ведь из всех этих келим ты должен отдавать ближнему, а вместо этого, ты получаешь себе. Получается, что ты воруешь! Поэтому есть заповедь: "Не укради!"  

В поисках жизни

Вопрос: Как нужно работать, получив духовное пробуждение?

Ответ: Нужно работать над связью с окружением, состоящим из таких же, как ты. Твое духовное кли строится из желаний других людей. У самого тебя, кроме одной искры, точки, больше ничего нет. Ты словно клетка общего организма. Что ты можешь сделать с одной этой клеткой? Как ты можешь ее оживить? Что ты можешь в ней почувствовать? Ничего! Тебе необходимо установить связь с другими клетками.

Все мироздание - это один организм, который называется Адам. И тебе надо к нему присоединиться. Ты не можешь присоединиться напрямую к свету. Свет - это ощущение внутри этого общего тела. Жизнь, которую ты ощущаешь в этом общем духовном теле, называется "Свет". А источник этой жизни называется Творцом.

Все это ощущается внутри кли, составленного из всех остальных душ - всех желаний, даже самых небольших, но тоже устремленных к духовному. Если ты не соединишься с ними, то никогда не ощутишь духовную жизнь.

В одиночку, ты даже не сможешь раскрыть Окружающий свет - ведь это тот самый свет, который находится в остальных душах, соединенных вместе. И только относительно тебя он пока окружающий, ведь ты не можешь принять его в себя, чтобы он стал внутренним светом. Но это тот же самый свет. 

Ощущение соединения душ, поверх нашего эгоизма, называется светом.