Из урока по статье № 13 "Шамати", 18.09.2009

Держите вора!

Не просто человеку понять, что существует вообще другой метод наполнить себя - не за счет получения, а отдачи. Это кажется нам так странно и непривычно, и не поддерживается никем вокруг. Но так сделано специально, чтобы возможность наполниться за счет отдачи, достичь бесконечного наполнения и ощутить вечную жизнь была от нас скрыта.

Тогда нам будет легче к этому прийти, иначе бы наше эгоистическое желание мчалось бы в поисках наслаждения от отдачи, ведь для него главное - насладиться. Словно вор, который бежит впереди всех и кричит: "Держите вора!"

Пирамида

Вопрос: Почему нам требуется так много времени - 6.000 лет, чтобы достичь окончательного исправления?

Ответ: Дело в том, что весь мир построен по пирамиде, которая делится на уровни: неживой, растительный, животный, человеческий. Неживой уровень - то есть наша Вселенная, создана около 15 миллиардов лет назад. Земной шар с растительной жизнью на нем - около 4 миллиардов лет назад.

Первые живые организмы возникли около полмиллиарда лет назад. Первый человек - около 50 тысяч лет назад (в зависимости от того, кого уже считать человеком). Вы видите в какой пропорции это все соотносится?

2009-09-18__rb-shamati-013-inyan-rimon_lesson_bb.jpg

То же самое относится к человеку в этом мире, внутри которого тоже есть деление на неживой уровень развития, растительный, животный и человеческий. На неживом уровне развития человек десятки тысяч лет гонялся за мамонтом, ничем собственно не отличаясь от животного.

Затем он развился до растительного состояния и слез с дерева. На животном уровне развития он уже начал быстро развиваться за счет растущего в нем эгоизма.

Индивидуальный, личный эгоизм - это уже свойство животного. На неживом уровне, все были одинаковые. На растительном, в них начал расцветать эгоизм, но в общей массе, как в растениях, которые все вместе поворачиваются к солнцу, вместе сгибаются под ветром или распускаются от дождя.

На животной ступени в человеке начинают проявляться личные эгоистичные желания, как у всех животных, которые каждый в свое время рожает потомство. А когда же человек достигает человеческой ступени? Только в 21 веке, только сейчас! Но сколько миллиардов лет развивалась Вселенная, по сравнению с развитием человека.

Ты спрашиваешь: "Мы страдаем уже 5 тысяч лет - сколько еще возможно?!" Но почему ты не спрашиваешь о прошедших 15 миллиардах лет? Это просто твой узкий, субъективный взгляд, который не охватывает весь процесс.

Быстрый путь вместе со светом

Сейчас в любом из нас, в каждое мгновение с бесконечной скоростью сменяются информационные гены (решимот). И эти решимот сейчас пробуждаются и реализуются в тебе с огромной частотой, но их так много и все они должны выйти по цепочке одно за другим, поэтому тебе кажется будто ничего не меняется.

Но пока эти внутренние изменения наконец вызывают внешнее, как будто на счетчике вдруг перескакивает цифра - внутри должны прокрутиться миллиарды действий. Так, дай им время пройти!

А кроме того, действительно - мы уже настолько растянули время своего исправления, нет больше сил терпеть. Написано, что "ищущие Творца ускоряют времена". Все наше участие в творении сводится к ускорению нашего развития.

Больше нечего делать. Ведь ты находишься внизу в этом мире с решимот, полученными при нисхождении сверху вниз. Ты обязан подняться по тому же пути вверх, ты не сможешь его никак изменить. В тебе уже заложены все решимот, невозможно изменить судьбу. Можно только ускорить свое развитие, и сделать этот путь быстрым.

В этом все отличие между путем страданий и путем света. Путь страданий - долгий, и на нас воздействуют силы природы, чтобы ударами продвинуть нас вперед. А мы, словно ослы, стоим и не хотим двигаться с места. Таков естественный путь развития.

А второй путь - это когда ты сам хочешь и ищешь как продвинуться. И так ты укорачиваешь себе путь и делаешь его желанным, то есть он становится комфортным и приятным - а также быстрым!

(Из урока по статье № 13 "Шамати", 18.09.2009)