Из урока по Предисловию к "Учению Десяти Сфирот", 06.09.2009

Настрой себя на Бесконечность!

Духовный мир состоит из тех же частей и связей между ними, что и мир материальный. Ощущать духовный мир мы можем в мере своего чувственного включения в него. Свыше в наш мир нисходят силы неживого, растительного, животного и человеческого качества. Мы наблюдаем реализацию высших сил в нашем мире в объектах и действиях.

Встреча с деталями восприятия порождает форму. Допустим, я вижу сейчас перед собой некий предмет. Он представляется мне в определенной форме, но если бы я пребывал в других свойствах, то видел бы форму иную. Бааль Сулам приводит в пример стол: я вижу его таким, а ангел видит его в своих свойствах.

Реальность, восприятие рождается как соединение общих, подобных свойств моих и света. Вне моего восприятия всё - Бесконечность. Я же улавливаю только ту ее часть, с которой у меня есть общие свойства.

Как я могу настроить себя на общие свойства с высшим миром? - Во мне есть та же система координат (мир-год-душа и обеспечение реальности), что и в нем. А по моей просьбе высший свет приводит ее в соответствие высшему. Это и называется исправление души. Я привожу ее в определенное частичное соответствие с Бесконечностью - и определяю тем самым свою духовную ступень, меру восприятия Бесконечности.

Духовная сетка координат

В духовном мире всё - силы. Какова взаимосвязь между ними? Это определяется восприятием (мир-год-душа и обеспечение реальности). Ведь и Творец - тоже деталь моего восприятия, что-то вне меня. Из своей внутренней реальности, я вычленяю нечто, что обеспечивает, поддерживает ее. Эту часть я и называю Творцом. Я сам выделяю и "прорисовываю" Его в своих свойствах.

То же касается и всей остальной картины (мир-год-душа). Находясь в духовном, я раскрываю духовную сетку координат "мир-год-душа и обеспечение реальности" - раскрываю как иной порядок сил, воздействующих друг на друга. В них есть внутренняя часть (душа) и внешняя часть (мир). Некоторые силы ясны мне, как причина и следствие, - это год. В них заложен высший промысел и сила, которая ведет процесс, - это и есть обеспечение реальности.

Где мое "Я" в духовном?

Вопрос: где находится мое "Я" в системе духовных сил?

"Я" - это тот, кто раскрывает их. "Я" - это экран, на котором они раскрываются. "Я" - это мера подобия, раскрытия. В духовном невозможно проводить отличия, ведь ты раскрываешь его путем взаимодействия (зивуг), объединения. Духовное ощущение невозможно разделить на постигающего и постигающее.

Духовное - это общее ощущение, результат твоей сопричастности с высшим. Ты не называешься творением, пока не раскрываешь Творца. Разве можно в этом ощущении провести различие между Ним и мной?

Творение и Творец не могут существовать друг без друга, и ты раскрываешь это в мере подобия между вами. Ты спрашиваешь: где тут мое "Я"? "Я" - это мера моего подобия Творцу. Иначе в духовном я не существую.

(Из урока по Предисловию к "Учению Десяти Сфирот", 06.09.2009)