Из урока по книге "Плоды мудрости", 06.10.2009

Нам до духовного один лишь шаг

Проблема в том, что мы можем очень долго стоять на месте в духовном развитии. Нам кажется, что сменяется множество состояний, а на самом деле это просто топтание на одном месте, когда человек колеблется взад-вперед или вправо-влево, но не способен сделать шаг вперед. Он пока не умеет и не может сконцентрировать все свои силы, чтобы действительно отменить себя ради свойства отдачи, которое должен обрести на следующей ступени.

Ведь каждый следующий шаг он делает навстречу все большему свойству отдачи, которое начинает властвовать над ним. Но готов ли он сделать все необходимые приготовления? Отменить свой эгоизм, ощутить важность цели и сосредоточить на этом все свои мысли и желания, решив, что ему нужно только это и ничего больше.

Если у человека есть возможность сделать хоть какой-то шаг к отдаче, навстречу Творцу, без всякой надежды получить  вознаграждение, даже не имея сил, а просто желая прилепиться к ней хоть в одной точке и этим удовлетвориться, несмотря на все свои огромные желания требующие наполнения - он уже достигает в этой точке совершенства. Он входит в совершенство через эту одну точку. Все остальное - это только ее развитие. Как сказано: "Откройте Мне отверстие с игольное ушко, и Я спасу вас".

Если я держусь лишь за одну эту точку отдачи, то мои решимот втягивают меня в нее все глубже и глубже, словно нитку сквозь  игольное ушко.

Как не пропасть в пасти у своего эгоизма

Для того, чтобы войти в духовное, необходимо сделать "сокращение" (цимцум) на свои  эгоистические желания. Малхут (свойство получения) вся должна включиться в Бину (свойство отдачи) и подчиниться ее власти. И здесь нет каких-то заградительных перегородок или занавесок, которые отделяют разрешенное от запрещенного.

В духовном нет насилия! Мы не можем задавить какое-то свое желание и не позволять ему хотеть. Необходимо внутреннее исправление внутри самого желания. В духовном нет стен с надписями: "Вход воспрещен!" Само желание так исправляется, что перестает хотеть наслаждаться ради себя.

Хотя оно и создано желающим наполнения, но получило такое исправление, что не берет его, потому что кроме природного желания поглотить в себя, оно ощущает важность отдачи. Вы видели в цирке дрессированных львов? Почему вдруг, вместо того, чтобы  съесть дрессировщика, лев послушно открывает пасть и позволяет человеку засунуть туда руку или голову? Ему что не хочется ее откусить? Хочется! Но он воспринимает этого человека как очень важного, ведь тот его кормит. И поэтому он сдерживает свое природное желание ради исправления, которое усмиряет его по отношению к тому человеку.

Попробуйте сами подойти к этому льву и засунуть ему голову в пасть, посмотрите, что будет. Это значит, что внутри него сохраняется его природное свойство. Так и в нас сохраняется желание насладиться, оно только начинает ощущать важность свойства отдачи. Оно хочет, чтобы отдача властвовала над ним.