Из урока "Лейль Ошана Раба", 08.10.2009

Как же мы заблуждались

Желание насладиться необходимо - это тот материал, без которого невозможно научиться отдавать. Я могу поменять только форму своего желания, чтобы использовать его не ради самого себя, а ради отдачи. И тогда я начинаю по другому воспринимать реальность и понимаю, что видел воображаемый мир. Что-то было нарушено в моем мозгу, в моем восприятии и заставляло меня думать, будто действительность делится на меня самого и то, что вне меня.

Но когда я исправляю это разбиение и соединяю две эти части вместе, присоединяя обратно к себе желания, которые казались мне чужими и находящимися вне меня, то получается одно общее кли. Это чисто психологическая проблема. Надо проанализировать свои желания и увидеть, насколько мы заблуждаемся, желая получать, властвовать, эксплуатировать другого.

Когда я потом раскрою, что все вокруг - это мои собственные желания, то пойму, что мне некого побеждать и использовать. Кого я обманываю? Ведь это все равно, что играть со своим маленьким сыном и пытаться запутать его и обмануть, чтобы заработать за его счет. Разве может так поступить отец с ребенком?! Но так мы ведем себя по отношению ко всему миру, который кажется нам чужим благодаря силе разбиения. А когда раскроется истина, мы увидим другой мир. 

Дары Авраама, посланные на Восток

Откуда в мире взялись все эти книги о влиянии знаков зодиака на судьбу, о гадании по руке и толковании снов, всякие духовные практики и медитации? Все это тоже пришло к нам от Авраама. Как говорит книга Мидраш Раба, он дал такие "подарки" сыновьям своих наложниц - каждому согласно его характеру, и послал их на восток. Поэтому мы сегодня видим в мире столько разных духовных учений и верований.

Нужно очень осторожно к ним относиться, чтобы не запутаться. Ведь может показаться, что они говорят о похожих вещах и о работе над эгоизмом. В книге Зоар приводится пример, как один мудрец вошел в город и встретил там много людей, которые якобы занимались духовной работой и изучали множество умных книг. Но на поверку выяснилось, что там нет ничего кроме премудрости, ведь эти книги не несут света исправления.

Существует множество красивых методик, которые будто бы исходят из методики Авраама и говорят об отдаче и любви. Но невозможно с их помощью реализовать эту отдачу. Для этого необходима работа в трех линиях, работа с левой линией, со своим эгоизмом, правильное сочетание свойства получения и свойства отдачи, где средняя линия называется Исра-эль (прямо к Творцу). И такого подхода нет больше нигде, кроме Каббалы.

Но все восточные методики вышли из методики Авраама в ее "сыром" виде, при использовании одной правой линии - свойства отдачи. И поэтому люди путаются и им кажется, будто там говорится то же самое. Но это только красивые разговоры о любви и отдаче, которые невозможно реализовать при нашем эгоизме - особенно в наши дни, когда он так вырос. Ведь мы уже не те наивные люди, какие жили тысячи лет назад во времена Авраама, и эти методики бессильны против нашего большого эго.  

Плутая или двигаясь по кратчайшей прямой

Вопрос: Разве Авраам не знал, что восточные методики неправильные? Почему он дал их своим сыновьям?

Ответ: Эти методики неправильные для нашего времени. Но все эти тысячи лет человечество развивалось и продвигалось за счет них, чтобы в итоге суметь понять подлинную методику работы со своим эгоизмом.

Разница между всеми методиками в том, каким образом они предлагают работать с эгоистическим желанием и исправлять его. Если я хочу просто подавить его, то пойду заниматься йогой и другими практиками -  освободился от желаний и воспарил в воздухе. Пока мой эгоизм небольшой, я могу это сделать. Но как только он вырастает, эта методика перестает работать. В наше время уже невозможно подняться над своим эгоизмом и никак его не пробуждать.

Но все эти тысячи лет, пока человечество росло, нам были необходимы все эти методики, а также религии. Религии - это методики продвижения душ к исправлению во времена изгнания (начиная от разрушения Храма и до эпохи Машиаха). Когда же этот период заканчивается, религия превращается только в культурное наследие, традицию.

Мы живем в такое время, когда должны окончательно проясниться все методики. Станет понятным, что не просто так человеку дано эгоистическое желание, не как простая помеха, отделяющая его от духовного. Хотя поначалу это путает, и человек пускается в разные поиски, пока путем проб и ошибок не находит свое место.  

Самое разумное - почувствовать

Вопрос: что делать людям, которые воспринимают каббалу рассудочно?

Ответ: Я тоже был таким, пока не понял, что разумом тут ничего не постичь. Я люблю учиться, понимать, разбирать и складывать в уме, добираться до сути проблемы. Глядя на людей, которые «витали в чувствах», я смеялся над ними.

Однако затем выяснилось, что мой разум не пускает меня в духовное. Постепенно я понял, что духовное - это свойство отдачи, которое требует смены желания, отношения. Никогда я не придавал значения человеческому нраву, предпочитая сухой рассудок. Было очень трудно, пока я не отчаялся в рассудочном подходе, пока не понял, что моя голова не имеет отношения к духовному.

Знания, какими бы глубокими они ни были, не дадут мне пропуск в духовный мир. Умом его не понять. Путь в духовное пролегает через чувства, через желание, а не через интеллект. А ведь я всю жизнь работал головой.

Пока человек не отчается в своих убеждениях, ничто ему не поможет. И мешать нельзя - максимум, общие слова, не обращенные к нему напрямую. Иначе мы повторим печальный опыт «прогрессивного» человечества, насаждающего свою культуру среди «примитивных» народов и тем самым уничтожающего их.

Мне понадобилось много времени, чтобы осознать это. Зато потом всю силу своего разума, всё упорство здравого смысла, весь накопленный интеллект я обрушил на эгоистическое желание. И это очень помогло мне, ведь именно желание требует перемен.

Кризис: затянувшийся антракт

Тяжелые времена еще впереди. Будем надеяться, что мир успеет осознать их, прежде чем они «воплотятся в материале». Так или иначе, через несколько месяцев это случится. То, чего я ожидал год назад, все равно раскроется. Грядут большие потрясения, и важно, чтобы они вылились в понимание ситуации, а не в материальные страдания, которые долго тянутся и пробирают, что называется, до мозга костей.

Вместо этого люди могут сразу пробудиться, понять происходящее и дать на него зрелый ответ. Благодаря средствам коммуникации мы можем быстро донести до масс суть вещей и вызвать подвижки в осознании.

В любом случае, близятся большие перемены. Бааль Сулам еще в первой половине прошлого века писал, что весь мир - это одна большая семья. Каббалист не подвластен времени, он это видел и чувствовал, а мы - пока нет.

И тем не менее, я не ожидал и помыслить не мог, что спустя год мир будет жить так же, как и в начале кризиса. Все деньги съедены, касса пуста, банкротство носит глобальный характер, а они все еще держатся на плаву.

В ближайший год нас ждет большая работа и неподдельное внимание людей.

Образцово-показательное воспитание

Можно и нужно использовать эгоизм ребенка, чтобы продвигать его вперед. «Скорлупа сохраняет плод», говорят каббалисты. Мы обеспечиваем его горючим, маним будущими успехами, которые обещает наука каббала. В первую очередь пускай изучает каббалу - и тогда поймет, как использовать ее во благо. Без связи с методикой исправления нам ничего не исправить.

Мы не разрушаем в ребенке эгоистические желания, иначе из него ничего не вырастет. Наоборот, мы стимулируем его: «Ты можешь, ты способен, будь уверен в своих силах». Надо лишь правильно направлять его энергию.

Дети учатся на примерах, и именно через примеры мы должны передавать им послания каббалы. Чтобы ребенок усвоил что-то, нужно продемонстрировать ему это. Только благодаря наглядному эталону мы сумеем заронить в него полезное зерно.

Соль тут в том, что ребенку необходимо увидеть идеал, воплощенный в чьих-то взаимоотношениях, а не в поучениях на его счет. Пример должен быть внешним, реальным, не обращенным к нему. «Прямая наводка» немедленно наталкивается на сопротивление эгоизма: «Не хочу!» А если ребенок наблюдает то же самое среди других, его желание нейтрализуется.

Вот такие примеры мы и должны подавать детям.