Из подготовки к уроку, 25.09.2009

Сила, выводящая нас на свободу

Вопрос: Если человек полностью управляем свыше, то какой свободный выбор между материальным и духовным он может сделать? Получается, что выбирает за нас кто-то другой?

Ответ: Нет, выбор в твоих руках. Если бы это было так, как ты говоришь, мы бы существовали в неживой системе, которая двигается, как заведенные часы. В реальности бы не действовало ничего, кроме одной силы Творца, и о каком творении можно было бы говорить? Творение (брия) - это то, что  "вне" Творца (от слова "бар").

Но если я действую только согласно силам, пробуждающимся внутри меня, то я не нахожусь "вне" Творца, а просто исполняю приказы природы, с большим или меньшим умом. Так действует все в природе - неживое, растительное и животное. Человек отличается тем, что постоянно находится в поиске. Но весь он сводится к тому, чтобы выбрать из нескольких желаний самое стоящее и его исполнить.

А кроме того, я нахожусь под влиянием общества. Так мы действуем под влиянием окружения и внутренних импульсов, не имея никакой свободы воли. Но у нас есть свобода относительно еще одной существующей силы - чужой и противной нашей природе. Это сила духовного развития.

Хочу быть создателем, как Он!

Одна сила - мои природные качества и окружение, развивает меня в плоскости этого мира. А есть еще одна сила, которая к этому миру совершенно не относится, и она приводит меня в такое место, которое тоже называется "окружение", но уже духовное. И если я правильно соединяюсь с ним, то сам строю духовный мир - свой будущий мир. В материальном мире остается мое тело, а в духовном - рождается душа. И только там у меня есть свобода выбора, а в этом мире - нет.

2009-09-25_lesson_bb_achana.jpg

Я всегда нахожусь в поле этих двух сил, и одна тянет меня к себе, а другая - к себе - а я должен их уравновесить. Я не отменяю одно взамен на другое. Мне нужна эта моя жизнь, мое растущее желание насладиться в этом мире! И когда вырастет мое духовное желание в высшем мире, я должен уравновесить их между собой. А посередине нахожусь я, со своим свободным выбором, и строю самого себя между двумя этими силами - самостоятельно и независимо. Понятно, что все происходит силой света, но я тут исполнитель.

Материал - не мой. Ум, помощь, примеры - я получаю свыше, но всему должно предшествовать мое желание. Начальная точка всегда принадлежит мне - это точка творения, "существующая из ничего". Когда в нас пробуждается эта точка, мы сами раздуваем ее и приводим в такой же мир, как создал Творец. Выходит, что мы создаем такое же творение, как Он!