Из подготовки к уроку 23.08.09

В каждом человеке есть точка "созданная из ничего" Творцом, из-за которой он чувствует себя независимым и исключительным. Поэтому вся наша борьба идет за свое "Я", свою независимость. Человеком движет желание получить и насладиться - то есть желание утвердить себя, почувствовать, что я существую. Всякие наслаждения, наполнения, проблемы - это уже вторичное. Самая центральная точка - это знать, что существует мое "Я".

Вокруг этого и идет вся наша жизненная война. Человек не может поступиться своим "Я". Он может пожертвовать своей жизнью, всем, кроме этого - ведь это выше его. И поэтому ему приходится пройти такой трудный путь, чтобы отказаться от своего прежнего, эгоистичного Я и обрести другое Я, подобное Творцу.

И это очень тяжело, ведь человек готов погибнуть, лишь бы не потерять свое "Я", потому что оно выше этой земной жизни, это духовное понятие. Но кого любит Творец, тому Он помогает заменить горючее, на котором работает его "Я", и вместо того, чтобы питаться наполнениями, он начинает получать энергию от отдачи. И тогда он поднимается от своего эгоистического "Я" - до "Я" истинного, получая подлинную независимость.