Из подготовки к уроку 13.09.09

Для кого же я работаю?

Вопрос: Сказано, что важно не наполнение - а для кого именно я  работаю. Как об этом не забыть?

Эти слова могут запутать человека. Для кого я работаю? Для себя и ни для кого другого! Запрещено представлять себе Творца в виде какого-то образа. Творец - это свойство отдачи, которое мы должны раскрыть в себе.

Поэтому, ответ на вопрос: "Для кого я работаю?", зависит от того, с кем я себя отождествляю. Если я отождествляю себя со своим эгоистическим желанием, тогда действительно, это проблема, и мне кажется будто я работаю на Творца.

Если же я хочу достичь свойства отдачи, которое называется "Творец" во мне, то есть "приди и увидь" (бо-рэ), чтобы увидеть это свойство в себе, то нет кого-то постороннего, на кого я работаю. Я работаю над своим исправлением, чтобы достичь отдачи и любви, которая и называется "Творец" - ради этого я работаю.

А если я буду представлять себе, что Творец где-то вне меня и я, бедный, обязан на Него работать, исполняя Его желание, то это приведет нас к очень неправильным выводам и ощущениям. Из такого неправильного понимания каббалистических текстов и вышла религия.

Творец скрыт и правильная картина не видна, поэтому люди начали думать, что Творец - это кто-то существующий отдельно от Нас, а не раскрывающееся внутри нас свойство, и что у нас есть хозяин, для которого мы обязаны работать, словно рабы. На этом основаны все религии.

Вместо того, чтобы представлять себе Творца как основное, главное свойство творения, которое облачается в нас, люди начали думать о Нем как о посторонней личности, которая сидит где-то на небесах и вершит всей нашей жизнью. Поэтому очень важно усвоить правильные определения, иначе очень легко ошибиться и свести все к обычной религии.

(Из подготовки к уроку 13.09.09)