Из подготовки к уроку 11.09.09

Просите - и исполнится

С одной стороны, написано: "Нет травинки внизу, над которым нет ангела наверху, бьющего ее и заставляющего расти". То есть, все нисходит свыше. С другой стороны, мы знаем, что таков общий путь развития всего мира - под общим управлением.

Но когда мы желаем достичь цели творения, то подчиняемся частному управлению, и тут уже действует другое правило: всему предшествует наше желание, наша молитва (МАН) снизу - и только тогда свыше приходит ответ.

Поэтому любое новое состояние рождается нашим внутренним изменением. Все зависит от нас - только от нашего желания. Ведь над действиями мы не властны - не мы исправляем, не мы действуем. Мы только просим, требуем, желаем, чтобы так случилось, - и тогда свет совершает это изменение.

Понять это  и начать ощущать - в этом вся тайна искусства духовной работы. На нас возложено лишь проверять, исследовать, выяснять и просить - и если мы просим правильно, свыше тотчас же приходит ответное действие, которое совершает свет.

Поэтому любое изменение начинается с человека. Но осуществляет его  Творец. Свет находится в абсолютном покое и ждет, пока мы потребуем изменений.

Меняешь себя - меняешь мир

Вопрос: Что значит "внутреннее изменение создает новое состояние"?

Известно из науки Каббала, что все находится внутри - внутри желания насладиться, созданного Творцом. Нет ничего вне его, все происходит внутри того же материала творения, относительно той же Малхут Бесконечности - сокращение, создание экрана, нисхождение вниз и отдаление от Бесконечности, вплоть до нашего мира.

Словно человек постепенно теряет сознание и уже не понимает, где он находится. Ему кажется, что меняется состояние вовне, но на самом деле только из-за нечеткости своего внутреннего восприятия он видит все как в тумане.

В нем происходят внутренние изменения - и тогда вместо мира Бесконечности его внутреннее состояние кажется ему миром Ацилут, Брия, Ецира, Асия или этим миром. Так он спускается вниз. А затем он должен подняться по тем же ступеням снизу вверх. И все изменения происходят лишь внутри него.

Каждое наше внутреннее состояние называется миром. Сейчас оно называется "этот мир". Если мы изменим его, оно будет называться "мир Асия", "мир Ецира", "мир Брия" - и так далее.

Как мы меняем наше состояние? - Отношениями между нами. Нам дали возможность вернуться в Бесконечность - за счет того, что каждый чувствует себя отдельно существующим, далеким от остальных. Нас разделяет авиют (толща желания), ненависть, эгоизм, отторжение от других, гордыня, властолюбие.

Но если человек понимает, что соединиться с другими - означает вернуться в состояние Бесконечности, а вернуться в него он должен вопреки этим новым тяжелым условиям, вопреки отторжению друг от друга, - то он начинает работать.

Он начинает создавать связь между всеми - вопреки своему эгоизму. Человек не уничтожает его, он ничего не делает со своим эго, он только исправляет связь выше него. Это называется, что он строит экраны над авиютом. И тогда авиют превращается в парцуф.

Авиют между душами остается, он все время растет, но человек строит над ним экраны, создает связи между душами - все более и более высокие. Именно за счет растущего авиюта человек каждый раз поднимает себя на все более высокую ступень - выше этого зла, и так поднимается по 125-ти ступеням связи между всеми душами.

Так он достигает осознания мира Бесконечности - в 620 раз большего, чем до того, как спустился в этот мир. "620" - говорит не о количестве, а об уровне осознания, понимания, восприятия, ощущения жизни и существования, которое мы обретаем в мире Бесконечности - вместо нашего первоначального состояния, в котором мы ощущали себя лишь каплей семени, и у нас не было никакой возможности что-либо сделать и воспринять.

А сейчас, когда мы возвращаемся обратно в то же состояние Бесконечности, и наше ощущение - в 620 раз глубже и сильнее, мы ощущаем себя на том же уровне, что и Творец - Высшая сила, создавшая нас и сотворившая все творение.

Поэтому наше внутреннее изменение в отношении к другим создает в нас новое состояние, называемое новым миром. Ведь все миры находятся внутри нас. Мы ощущаем их в мере наших внутренних изменений в связи с остальными душами.

(Из подготовки к уроку 11.09.09)