Из подготовки к уроку 10.09.09

Три линии

Нам не понятно, как могут сосуществовать две такие противоположные вещи - чтобы, с одной стороны, я мог получать и наслаждаться, а с другой стороны, наслаждать этим Того, кто принес мне наслаждение.

Ведь одно обратно другому, и как могут сочетаться оба эти направления - одно ко мне, а другое к Нему? Как я могу наслаждаться в двух желаниях одновременно?

В нашем мире нет таких примеров, потому что он весь основан только на одном желании - на эгоистическом. А духовное - это когда добавляется еще одно желание - отдачи, и оба они работают вместе. Но сначала должно произойти столкновение между ними...

Желание насладиться растет, и две эти линии, левая и правая находятся в противоречии друг другу. И как же можно установить мир между ними? Это происходит за счет третьей линии - очень глубокого и непростого свойства.

Это не просто соединение двух линий - половина оттуда, половина отсюда. Необходимо множество действий, чтобы благодаря средней линия действительно воцарился мир и совершенство, а не просто был достигнут компромисс - надо, чтобы два эти желания: мне и Ему - воплотились как одно.

Это возможно только при особом раскрытии высшего света, который дает способность понять и соединить вместе две эти линии.

Сила света

Если человек начинает работать напрямую со своим желанием насладиться, пытаясь его подавить или, наоборот, вырастить - то все это остается в рамках этого мира.

Есть множество людей, которые готовы подавить свои желания, ради чего-то более важного - например, желая похудеть, заботясь о здоровье или добиваясь успеха в спорте. Тогда большое эгоистическое желание властвует над более мелкими, и все дело только в предпочтении: что для меня важнее.

А общество и реклама могут внушить нам такие искусственные ценности, которые заставляют нас действовать против своих естественных эгоистических желаний насладиться этой жизнью. Ведь заслужить одобрение общества - это самое сильное желание человека, которое исходит из духовных корней, из связи всех наших душ.

Или же мы видим людей, которые выращивают свое эгоистическое желание - сами и под влиянием общества, и бросаются завоевывать богатство, славу, власть, не ограничивая себя, а наоборот, стараясь наполниться в прямой форме, то есть не за счет других желаний.

И оба эти подхода - эгоистические и принятые в нашем мире. Поэтому все наше, так называемое, "милосердие" - только ради собственной выгоды, и действия кажущиеся альтруистическими - это тоже скрытое получение.

Если же человек хочет подняться к истинной отдаче, то ему необходимо как-то убедиться, что он не обманывает сам себя, оставаясь все в том же эгоизме. Поэтому его приводят в общество, которое ставит своей целью достичь отдачи и соединения друг с другом - но ради раскрытия и соединения с Творцом. А для этого им необходим свет!

Ведь работу против эгоизма должна сделать посторонняя сила, сила света. И тогда я не выбираю, какое желание для меня важнее - хорошо поесть или похудеть, а решаю, что мой эгоизм вообще ничего не получит, а наградой мне будет - свойство отдачи.

Объединить сердце и разум

Правильная учеба - всегда соединять вместе разум и чувства, как врач-исследователь, который дает больному лекарство, зная его состав, и как оно работает, но вместе с тем, понимая, что чувствует больной.

Так мы исследуем свое желание насладиться - и, с одной стороны, можно говорить об ощущениях, как книга Зоар, а, с другой, о научных определениях, которые добавляет Бааль Сулам в своем  комментарии Сулам на оригинальный текст Зоара.

И поэтому, наука Каббала может показаться мистической, основанной на ощущениях, вере, морали - а с другой стороны, это наука, точные определения, анализ, где вся система светов и келим работает как слаженная машина. Так, мы занимаемся наукой или ощущениями? И тем, и другим!

Ученик должен пытаться соединить два эти подхода вместе, чтобы объединились его сердце и разум - чтобы он мог чувствовать и понимать, почему так чувствует, за счет каких сил и действий Творца в его желаниях, и что в них происходит.

А с другой стороны, чтобы мог сам вызвать эти действия света, Творца на себя, зная их и умея правильно отмерять, и восхищаться и чувствовать происходящее в нем.

Он должен соединить разум и чувство вместе, оставаясь в средней линии - сам управлять исследованием над самим собой: вызывать действия Творца и видеть в себе результаты, а также переживать эти результаты работы Творца в очень чувственной форме. Но при этом, не терять голову! Не забывать откуда это пришло, почему и как это дальше использовать.

В этом вся наша работа, ведь Творец хочет, чтобы мы работали с созданным Им материалом и властвовали над ним. Так мы постигаем Его разум, замысел Творения.

А люди, незнакомые с наукой Каббала, думают, что это мистика и фантазии. Они не понимают, что это реальная работа над материалом творения, всей реальностью - с полным осознанием и контролем. Ты управляешь и самим собой, и действиями Творца, ведь все происходит только по твоей просьбе.

(Из подготовки к уроку 10.09.2009)