Из подготовки к уроку, 08.10.2009

Третий элемент

Из мира Бесконечности, в котором совершенное желание (кли) сливается в одно целое с совершенным светом, они спускаются вдвоем в самое низкое место во всем мироздании - в этот мир, где кли становится - телом человека, а свет уменьшается до тонкой искры, оживляющей это тело.

Спустившись вниз, два эти элемента потеряли свое единство и противостоят друг другу - а человек должен их соединить и подняться обратно наверх, но уже осознанно. Каждый раз ему чуть добавляют желание насладиться, а против него - свет, и он должен их правильно уравновесить. Для этого он все время отказывается от использования желания в его естественном эгоистическом виде и с помощью света обращает его в отдающее. А когда желание человека становится подобным свету - они сливаются вместе.

Но тут же ему раскрывается еще большее желание, какого он даже не мог ожидать. И опять нужно привлекать свет исправления и соединять свое желание со светом, ища с ним подобия. И так вновь и вновь, мгновение за мгновением.

И каждый раз ему кажется, что он уже преодолел весь свой эгоизм. Но все его прошлые решения быть преданным отдаче и достичь исправления рушатся, когда ему раскрывается всего лишь один грамм дополнительного желания, снова погружая его в темноту и непонимание, ненависть и неспособность ничего с собой сделать. И все это от самой ничтожной добавки желания. И вновь надо искать силы и средства для исправления.

Но сила эта уже готова и ждет - нужно только связать все компоненты вместе - соединить себя со всеми остальными душами. И для этого нам необходим третий элемент - Творец. Это сделано нарочно, чтобы поднимаясь снизу вверх и ощущая в своем возрастающем желании все большую темноту, мы захотели исправить себя и вознуждались друг в друге - и в Творце.