Из подготовки к уроку 08.09.2009

Победа - в руках Творца

Никто не может сказать о другом, и даже человек сам о себе - готов он начать духовный путь или нет. Ведь все определяется желанием и удачей... Удача нужна, потому что не во власти человека самому делать тут какие-то расчеты. Но если он будет беспокоиться и бояться, что может вдруг сорваться с этого пути, и создавать вокруг себя рамки, которые бы его поддерживали - то сможет продолжать.

Неужели каждый, кто идет по этому пути, должен пройти через отчаянье? Да, выбора нет, ведь человек должен отказаться от своего желания насладиться. Он должен решить, что при помощи эгоистического желания не сможет достичь духовного - как он рассчитывал раньше.

Когда в нем проснулась точка в сердце, она продолжила прежние материальные желания все в том же направлении. И человек думал: "О, я получил новое желание! Ну пусть его не наполнить на этой земле, так я улечу на какую-то звезду и там найду наполнение".

Так он думает о своей точке в сердце и продолжает с ней действовать теми же путями, способами и средствами, как привык. Он рассчитывает, что один, со всей своей властностью и гордыней, пойдет и добьется всего, и думает только: "Я! Я! Я!"

Но через какое-то время он видит, что ничего не получается! Наоборот, он опустошается и видит, что самонадеянно в одиночку не выходит. Все его надежды рушатся и приносят только пустоту. И понятно, что он погружается в отчаяние, как каждый, чьи планы обанкротились. Но человек обязан через это пройти.

Это не простой и не быстрый путь, он берет месяцы, но когда-то он кончается. Человек должен перебрать и выяснить все внутренние определения - "полный мешок", всю свою меру. Но когда-то этот мешок исчерпывается - все зависит только от скорости.

И когда он проходит их все, то начинает понимать, что не он себе Хозяин, и не своими силами он победит в этой войне - а только Творец может сделать это. Он понимает, что находится на руках Творца, Высшей силы, которая делает все и движет им, подстраивает ему все препятствия и дает силы для их преодоления.

Все это делает Творец, все время раскачивая человека вверх-вниз, чтобы дать ему глубину понимания, достаточную для истинной молитвы - то есть истинного желания. Ведь без желания невозможно ощутить духовный мир.

А истинное желание должно быть направлено на Высшую силу. Поэтому так трудно оторваться от своего эгоистического желания, с помощью и за счет которого человек достигает духовного. Ведь по сути, он отказывается и оставляет тысячелетний путь своего развития, по которому он всегда шел как герой от вершины к вершине, делая революции и преобразования в своей жизни, развивая науку, технологию, семью, общество, культуру.

А тут вдруг выясняется, что у него нет власти ни над чем. Ему остается только попросить точно того, что от него хотят, приползти на четвереньках, как это представляется с точки зрения его прежнего эгоизма. Хотя с точки зрения желания отдачи, которое он обретает сейчас, он приходит, как герой, поднимаясь над всем прежним путем. Это не означает ничтожность и приниженность - наоборот, сказано: "Возгордится сердце его на путях Творца!"

Поэтому этот путь так тяжел. Иногда человек просто не способен заставить себя двигаться - хоть убейте меня, а я не могу пошевелить даже мизинцем. И этого надо достичь, пройти и прочувствовать. Но чего не делает разум, то делает время... Хотя время человек строит сам - как смену причины и следствия, а не то, что отсчитывают часы.

И тогда я становлюсь готов перейти на новые рельсы, понимая, что не я сам хозяин - а Высшая сила, создавшая меня. Я завишу от Нее, и мы работаем с Ней вместе. Я прошу - и Творец делает. И когда мы вместе поймем это, то придем к общей радости, где моя просьба и Его желание соединятся в одно целое, и мы достигнем единства.

Нужно привязать себя, как канатами, к группе единомышленников, чтобы она тащила меня за собой и вдохновляла. Бааль Сулам говорит об этом, что Творец бросает человеку конец веревки, а тот должен ее поймать, чтобы встать на новый путь, где он будет продвигаться не как прежде, за счет своего эгоизма, а за счет связи с Творцом. А отчаяние в нем разгорается на эгоистическом топливе, которое не может привести его к цели. Так пусть ищет себе новое топливо - альтруистическое.

Главное, это направление на цель - только оно излечит все неисправности и помехи в пути, и принесет новые помехи... Но не мы выбираем и устраняем их - а только Высший свет. А наше дело, только притягивать к себе свет исправления, не копаться в том состоянии, где мы находимся - а стремиться к высшей ступени. И когда она позаботиться о нас, то исправит все. Как написано: "Придет мать и очистит сына". И все хорошее и плохое, что есть в нас - все исправляется только силой Высшего.

(Из подготовки к уроку 08.09.2009)