Из подготовки к уроку 07.09.2009

Истинная свобода - побыстрее стать Человеком

Общество снабжает человека искусственными моделями поведения, играя на его эго. Оно не спрашивает человека - хочет он по ним жить или не хочет. В каком месте земли он родился - такие общие культурные ценности и внушают ему с детства, воспитывая его каким надо быть человеком. Желая того или не желая, но он впитывает их и дальше следует им всю свою жизнь. А к этому, общество добавляет обещания о награде в будущем мире, чтобы использовать человека еще больше.

В этом у человека нет почти никакой свободы выбора. Понятно, что свободы нет вообще никакой, на все 100 процентов, но я говорю "почти" - потому что нам кажется, что можно сменить одно общество на другое. А на самом деле здесь нет никакой свободы.

Но однажды, когда в человеке вдруг просыпается "точка в сердце" и он разочаровывается во всей прошлой жизни, он словно начинает ее "с чистого листа". Все прежние ценности для него рушатся и пропадают с горизонта, теряя всякую важность. Прежние модели поведения почти отменяются, ведь они уже не могут играть человеком - у них нет для него "горючего", им нечем его наградить или наказать. Остается только самое необходимое, без чего невозможно существовать.

И будущий мир тоже начинает внушать большие сомнения... Хотя человек когда-то был глубоко предан какой-то вере или религии. И так он приходит к новому состоянию, когда и относительно этого мира, своей обычной жизни, если его приводят в группу, к каббалистическим книгам, он должен сделать выбор, в рамках данной ему свободы - насколько он захочет взять от них и включиться в это общество. Его свобода в том - сколько сил он приложит и с какой скоростью будет впитывать от них примеры, модели нового поведения и новые ценности.

Какие именно ценности - он не может выбирать. На основании чего он будет предпочитать одно другому? Его выбор только в том, насколько сильно включиться в общий процесс - быстрее или медленнее двигаться вперед. И здесь ему дана свобода - быстрее впитать новые примеры и модели, которые дает ему новое общество.

Хотя он свободен выбирать только скорость, с которой перенимает эти новые примеры, но это все же свобода. Ведь она выше его эгоистического желания насладиться. И так он уже начинает строить в себе "Человека".

Расти день ото дня как младенец

Вы не спрашиваете, почему нам потребовалось пройти миллиарды лет развития, а до этого весь путь нисхождения миров сверху вниз из мира Бесконечности, и теперь подниматься обратно снизу вверх? Вы не понимаете, что есть огромное кли, скрытое от нас. Но я обязан усовершенствовать себя, и изменения во мне повлияют на все это бесконечное кли. А изменения в этом бесконечном кли повлияют на меня и сделают во мне какое-то крохотное изменение, которое я смогу вынести.

Мы включаемся в огромную работу, которая от нас скрыта. Словно младенец, который так сильно продвигается в развитии день ото дня, как потом не будет продвигаться за всю свою жизнь. Какие огромные изменения в нем происходят за каждый месяц - по сравнению с тем, как он будет потом изменяться за месяц в возрасте пяти или десяти лет, или в 20-30 лет, где он вообще не меняется.

Так и мы стремительно меняемся - только это от нас скрыто! Потому это называется "периодом скрытия", ведь от нас скрыта огромная работа, которую мы производим. Как от младенца, который пыхтит, старается - и не понимает, что он делает. Так и мы не понимаем. А тем временем в нас кипят и происходят огромные преобразования.   

Почему именно Каббала?

Иногда меня спрашивают: почему не что-то другое, почему именно Каббала? Но определите: что является материалом творения, что над ним работает, где отдающий, где получающий - и тогда покажите мне другую методику.

Что может быть иначе? Вы можете создать другую  физику в нашем мире? Нет! И тут то же самое. Это не какая-то придуманная кем-то теория. Каббалисты изучили законы, по которым работает желание насладиться и сила, воздействующая на него, плюс и минус - одно против другого, и создали для нас науку. Она объясняет, как связываются между собой в разных возможных ситуациях света и келим.

А что вы можете предложить другое? Просто из головы придумать какую-то теорию? Поэтому Каббала и называется наукой.

(Из подготовки к уроку 07.09.2009)