Из подготовки к уроку, 06.10.2009

С чего начинается духовное

Не следует забывать, что мы всегда имеем дело только с Творцом. Перед нами нет никого кроме Него. Вся неживая, растительная, животная природа и люди, которые, как нам кажется, окружают нас в этом мире - лишь ощущения внутри наших желаний. Все образы, действия, ситуации ощущаются в нашем желании насладиться как проявление присутствия Творца, желающего предстать перед нами в виде этой материальной реальности - вместо того, чтобы дать нам ощутить Себя самого.

Если, ощущая эту реальность, человек чувствует, что все приходит от Творца, - уже  одного этого ему должно быть достаточно. Неважно, что я ощущаю, - главное, я чувствую, что у меня есть связь с Источником моего ощущения, Источником всей реальности - с Творцом. Только это не отбирай у меня!

А состояния, которые я прохожу, не имеют значения. Они могут быть самыми худшими в ощущениях и самыми запутанными в разуме - неважно, что есть в моем разуме и в сердце. Ведь это мои эгоистические органы восприятия - и не имеет значения, что в них происходит. Мне важно только одно: что я не отрываюсь от своего Источника, Источника моего восприятия и ощущений: "Это - Ты!".

Это значит, что человек "лежит на земле" и поэтому никуда не может упасть. Ведь беспокоится только об одном, и больше ему ничего не нужно. Это начало духовной работы.