Из подготовки к уроку, 04.10.2009

Не бойтесь темноты

Если мне дают ощутить темноту, приходящую с более высшей ступени (ее отдача относительно моего эгоизма кажется мне темнотой). С другой стороны, у меня есть окружение (товарищи, которые учатся вместе со мной, книги), которое поддерживает меня в этой темноте. А я нахожусь посередине и должен сделать выбор.

Если мне важно подняться на более высокую ступень, то я обращаюсь к своему окружению и получаю от него силу, позволяющую мне сквозь эту темноту обратиться к свету. Человек всегда стоит перед таким выбором, ему никогда не посылают проблемы просто так, без цели.

Темнота - это недостаток свойств отдачи, потребность к духовному, к раскрытию Творца. Ведь Творец это свойство отдачи. Если я обнаруживаю в себе неспособность к отдаче и ощущаю это как тьму, то мне нужно немедленно обратиться к окружению (к товарищам, к книгам), чтобы дало мне силу в этой темноте жить словно при свете.

Ведь это темнота только для моего желания насладиться, а для моего желания отдавать - это свет. С этой силой я обращаюсь к Высшему и получаю свет исправления, который меняет меня, и я начинаю ощущать вместо тьмы - свет.

Если от Творца приходит к нам свет Хохма (наслаждение, которое Он нам дает) без света Хасадим (отдачи и любви с нашей стороны), то он ощущается как удар, страдания. Если человек понимает, что причина темноты - недостаток в нем свойств отдачи, если он не прячется от этой темноты за наслаждения этого мира, наркотики и антидепрессанты, а обращается к духовному окружению и получает оттуда силу, он может обратиться к свету с просьбой об исправлении. И когда свет исправит его, дав способность к отдаче и любви, о он сможет получить раскрытие света Хохма.  

Материальное меняется вместе с духовным

Вопрос: Изменяется ли также материальное состояние по мере духовного исправления?

Ответ: Материальное меняется вместе с духовным. Материальное - это такая форма существования, такой уровень, с которого я должен подняться на первую духовную ступень. Мы сейчас находимся на первой ступени существования, которая называется "материальный мир" - то есть мир эгоистический. Существование в такой форме - это условие для духовного возвышения, а иначе бы, материального мира не существовало.

Если я начинаю стремиться к духовному, то по-другому ощущаю эту материальную жизнь. Этот мир существует только в моем воображении - я изменяюсь и все изменяется. Если мы устремляемся к духовному, то своей связью с высшей ступенью влияем на материальную ступень, чтобы возникли условия для нашего подъема все выше и выше.

Если нас заботит, только то, как подняться в духовное, то на материальную ступень мы проецируем духовное и не чувствуем на ней никаких проблем. Мы и в физическом теле ощущаем жизнь словно в мире Бесконечности, где у нас ни в чем нет недостатка - у нас будет все необходимое телу.

Если думать только о духовном продвижении по 125 ступеням, то материальная жизнь будет без всяких забот и проблем, в полном достатке, без никаких болезней и бед. Но эта материальная ступень обязана существовать, потому что перед подъемом на каждую следующую ступень, ты падаешь в этот мир, чтобы потом снова из него подняться еще выше.

То, что мы сейчас ощущаем как наш мир, физическую материю - это первая, неживая ступень всех миров. Жизнь на ней необходима, потому что это основа всех духовных подъемов. И если мы хотим существовать на ней только для этого, то наша жизнь будет прекрасной.

Рождение - это прорыв в новый мир

Вопрос: Почему так трудно подняться именно с самой первой ступени - из материального мира в духовный? Ведь это самая маленькая духовная ступень?

Это самая маленькая духовная ступень, но мы поднимаемся на нее в условиях полного непонимания духовного. Мы должны в нем родиться! Нет ничего труднее в мире, чем рождение.

Ученые говорят, что ту энергию, силу, концентрацию усилия, которую прикладывает сперматозоид для того, чтобы проникнуть в яйцеклетку, в относительном исчислении невозможно сопоставить ни с одной другой силой - настолько она огромна. Ведь это две полные  противоположности, и несмотря на это, одному из них удается прорваться сквозь эту границу, сквозь заградительный экран и укорениться внутри другого.

Эта первая ступень подъема из материального в духовное, действительно самая трудная.