Какой он – мир книги Зоар?

каббалист Михаэль ЛайтманКогда мы читаем Зоар, я не хочу давать теоретические объяснения и запутывать человека, чтобы он обманывался, будто что-то понял.

Нужно искать все эти свойства только внутри себя – так же, как маленький ребенок не понимает, в чем разница между одним и другим, так и ты не понимаешь, а потом естественным образом придет понимание.

Понимание здесь означает постижение – ты должен все почувствовать, чтобы сказать: "А-а-а, вот теперь я вижу, чувствую, живу в этом, ощущаю вкус!" Надо лишь стремиться проникнуть внутрь этой картины – и тогда поймешь!

Зоар не изучают теоретически, тут нечего изучать – лишь войти в него и узнать. И это совершенно так же, как постигает наш мир ребенок.

Разве он знает, куда должен развиваться? Он просто впитывает от мира все, что только можно – и так растет. Так и ты развивайся, у тебя должны быть такие же мысли и намерения во время учебы!

Только у ребенка есть его комната, присмотр матери, всякие игры – это и есть его мир. А твой мир, в котором ты должен развиваться – книга Зоар, и веди себя, как ребенок, которому нужно этот мир раскрыть.

Ребенок не спрашивает, о чем ему надо думать – он широко раскрывает глаза и рот и жадно впитывает всю информацию, всеми своими органами чувств.

Это и называется постижением – когда я сначала чувствую, а уже потом понимаю то, что почувствовал.

Внутри ощущения я уже начинаю понимать, как одно связано с другим, и как оно на меня влияет, и что будет, если я что-то потяну на себя – словно ребенок, который учится на своих игрушках, что и как  действует.

Так нам нужно почувствовать Зоар – это единственный способ войти в духовный мир, другого нет!

Мозгами тут ничего не прибавишь, потому что тогда придется использовать свой земной разум этого мира и давать материальные примеры.

А таким образом никакое духовное понимание не построишь.

Из урока по книге Зоар, 04.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путешествие во внутренний Иерусалим

Куда ведет нас книга Зоар?

По ту сторону экрана

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.