Книга, раскрывающая нам глаза

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала раскрывает нам новый огромный мир - духовный, куда весь наш сегодняшний мир включается, словно маленькая песчинка во всем мироздании.

Но как же прийти к ощущению этого духовного мира? Так же, как в этом мире, когда рождается ребенок, он ничего еще не знает, в нем еще не развиты ощущения.

Но постепенно он накапливает впечатления от этого мира, слышит и узнает какие-то звуки, видит какие-то образы, начинает различать цвета, понимает, что такое холодно и горячо. Всему этому он должен научиться – от впечатлений.

Сначала он просто осваивает свои органы чувств: есть звук - нет звука. Потом он начинает различать разные ощущения в каждом органе чувств.

Развитый человек отличается тем, насколько тонко он ощущает своими органами чувств. Для музыканта звуки пробуждают целый мир ощущений. Художник живет в мире цветов. Писатель чувствует оттенок каждого слова.

И все это приходит к человеку постепенно. Мы находимся в какой-то реальности, и она постепенно нам раскрывается. Она работает над нами, продвигает и формирует в нас способность ее ощущать.

Так устроена материальная реальность, этот мир, - и точно по тем же этапам, по тем же законам мы развиваемся к раскрытию нам духовного мира.

Есть особая книга, которая постепенно вводит нас в ощущения духовного мира, дополнительно к этому миру.

По сути, мы находимся в общем одном мире и только относительно нас он делится на воспринимаемую и скрытую части.

Чтобы раскрыть скрытую часть мира, мы должны, словно младенцы, начать его непосредственно чувствовать.

Вот это и делает особая книга – Книга Зоар.

Из урока по книге Зоар, 05.12.2009


Предыдущие сообщения на эту тему:

Книга Зоар – проводник в духовное

Зоар рассказывает обо мне

Духовный мир раскрывается с нуля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.