Виртуальный урок 15.11.09

profil_za_stolom_100_wp.gifВиртуальный урок 15.11.09, с 16:00 до 17:00,

по книге Зоар, урок 2

icon for podpress  Видео (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Книга Зоар, глава "Ростки цветов"

В первые два дня творения были созданы небо, земля и вода. "Земля" и "вода" - это две противоположные силы: получение и отдача, соединение которых дает начало растительному уровню, как сказано: "Ростки цветов показались на земле". "Земля" - это желание (ארץ от רצון - получать).

"Ростки" - это начало действия творения, в котором, в отличие от неживого уровня, проявляется некоторое движение и стремление к солнцу, свету, отдаче.

"Время пения настало" - четвертый день творения, когда вследствие роста эгоизма из растительного уровня возникает животный.

"Голос горлицы слышен" - развитие следующего, более высокого уровня, поскольку слово "слышен" относится к уровню "человек".

Так на противодействии двух сил, двух линий, развивается творение.

Седьмой день творения - Суббота или Шаббат (от ивр. прекращение) олицетворяет венец духовной работы. После долгих и тяжелых усилий мы заканчиваем свое исправление, уподобляемся по свойствам Творцу и приходим к состоянию, называемому "Шаббат" или "страна жизни".

"Праотцы" и "пророки" - это духовные уровни. "Йосеф" (от ивр. собирать) - уровень Йесод, на котором мы собираем все свойства, сформированные на ступенях "праотцев" и "пророков", и входим в состояние "египетского изгнания", т.е. изгнания из духовного мира.

В настоящее время мир проходит именно этот этап - погружение в глубокий эгоизм, растерянность, безысходность, непонимание выхода из создавшегося положения.

"Вошел Йосеф в святую землю" - это означает, что после долгих лет изгнания и блуждания в пустыне, мы, наконец, приходим в землю Исраэля (ивр. прямо к Творцу). "Святая земля" - это эгоистические желания, исправленные с получения на отдачу.

"Время пения - время уничтожения всех грешников". Все желания, которые противоположны Творцу, исправляются на отдачу, и грешники превращаются в праведников.


Предыдущий урок:

Виртуальный урок 08.11.09

1 комментарий »
  • Комментарий от alexalum: Ссылка
    15.11.2009 в 20:59

    В чем же смысл жизни ? Закричал я
    Для чего мы все вот так живем ?
    И ответил старец мне печально
    Чтобы задали вопрос: а в чем же он ?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.