О книге "Зоар народу"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы, упрощая книгу Зоар, не боитесь ее испортить?

Ответ: Не боюсь, потому что точно знаю, что порчу! Текст "Зоар народу" составной – из оригинального текста книги Зоар и комментария Сулам, сплетенных вместе и упрощенных.

Так что он, несомненно, испорчен по сравнению с источником. Многие слова (бхина и пр.), подчеркивающие точность, для облегчения текста, убраны из предложения. Получается текст огрубленный, менее точный, но более конкретный.

На это необходимо было пойти, чтобы приблизить текст Зоара к чтению и пониманию среднего читателя. Конечно же, такой текст ни в коем случае не заменяет источник. А предназначен для массового чтения книги Зоар.

Есть, кто учит каббалу как механику, есть кто учит каббалу, как мудрость, есть кто учит каббалу, чтобы запомнить, есть кто учит каббалу, чтобы писать книжки, есть кто учит каббалу, чтобы преподавать, - но есть кто учит чтобы измениться, и, под воздействием высшего света, нисходящего на него в процессе чтения книги Зоар, начать ощущать высший мир, а из ощущений начать его понимать. Это и есть настоящее изучение каббалы. Для таких и предназначена книга "Зоар народу".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связной между двумя полюсами

Букварные истины

Ключ к сближению с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.