Урок Зоар на русском языке 30.05.10

каббалист Михаэль ЛайтманОткрываем Зоар, 30.05.10, с 16:00 до 17:00, урок 24

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Книга Зоар, п. 97-111

Погонщик ослов

Процесс духовного роста человека осуществляется постепенно, шаг за шагом, от нашего мира к миру Бесконечности.

Все люди в нашем мире изначально равны в силу своей эгоистической природы. Все хотят получать и отдавать ради собственной выгоды.

Отдача ради себя – более изощренная форма эгоизма, чем получение, поскольку вводит человека в заблуждение: он ощущает себя бескорыстно дающим, не подозревая, что этим удовлетворяет свой собственный эгоизм.

Попадая в каббалистическую группу, мы начинаем совершать действия по отдаче, отчетливо понимая, что делаем это ради себя.

Такая работа приводит нас к осознанию своей истинной природы, которую невозможно изменить самому: внешние альтруистические действия остаются, по сути, эгоистическими. Тогда-то у нас и возникает твердое желание изменить свое намерение.

Отдача ради получения в каббалистической группе – переходное состояние, в процессе которого Высший свет изменяет нашу суть с эгоистической направленности на альтруистическую.

Теперь мы готовы перейти к действиям по отдаче ради отдачи, что является уже духовной ступенью, свойством Бины.

Достигнув намерения ради отдачи, мы можем просить и о следующей ступени – о получении ради отдачи. При этом меняется только действие, а намерение остается прежним.

Работая на отдачу, мы не ощущаем усталости. Связь с Творцом дает нам мощный заряд энергии, и при правильных духовных действиях мы получаем огромную силу и наслаждение.

Пройдя этапы духовного возвышения, мы навсегда включаемся в вечное течение энергии, информации, наполнения.

Предыдущие уроки:

Урок Зоар на русском языке 23.05.10

Урок Зоар на русском языке 02.05.10

Урок Зоар на русском языке 25.04.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.