Урок Зоар на русском языке 25.04.10

каббалист Михаэль Лайтман 166Открываем Зоар, 25.04.10, с 16:00 до 17:00, урок 21

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Книга Зоар, п.41-44

В нашем мире развитие маленького ребенка происходит под влиянием окружения. Он автоматически повторяет слова и действия взрослых, воспринимает действительность такой, какая она есть, и обретает новые ступени и навыки.

Повзрослев, он перестает развиваться и переходит к процессу накопления знаний и наполнения тех внутренних ячеек памяти, которые развил в детстве.

Наше духовное развитие происходит точно так же: человек продвигается, совершенно не зная своего следующего состояния. Мы, как дети, переходим от ступени к ступени, не имея представления о том, что нас ждет.

Развивая в себе новые ощущения, мы выстраиваем кли, наполнение которого приводит к раскрытию и пониманию следующей ступени. Это развитие выражается в падениях и подъемах, чередовании состояний веры и состояний знания.

Чтобы обрести иную природу, изначально не заложенную в нас, мы полностью подставляем себя под влияние высшего парцуфа, аннулируем все свои желания и оказываемся под властью Бины, которая формирует из нас новую духовную материю – подобие Творцу.

Полное обретение свойства отдачи означает, что мы обрели форму "ключа", которая позволяет нам войти во взаимодействие с "замком" (высшим парцуфом, Творцом) и начать работать со светом хохма, исправляя получение на отдачу.

В духовном мире нет разделения на множество действий. Поворачивая "ключ" в "замке", мы одновременно взаимодействуем с высшим парцуфом, обретаем его свойства, исправляемся и сливаемся с ним.

Предыдущие уроки:

Урок Зоар на русском языке 18.04.10

Урок Зоар на русском языке 28.03.10

Урок Зоар на русском языке 21.03.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.