Урок Зоар на русском языке 28.03.10

каббалист Михаэль ЛайтманОткрываем Зоар, 28.03.10, с 16:00 до 17:00, урок 18

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Основоположником методики постижения Высшего мира был Авраам, житель Древнего Вавилона. Он создал группу единомышленников, в которой начал претворять идею подобия Творцу.

Группа Авраама достигла высокого духовного уровня, называемого "Первый Храм". "Храм" – единое кли, связь между душами, находящимися в полном ощущении Творца.

Стремительный рост эгоизма и падение с духовного уровня на уровень материальных наслаждений называется "нисхождением в Египет".

"Выход из Египта" – это духовное рождение человека. Наше время – время выхода человечества из египетского рабства с помощью методики достижения свойства отдачи, любви, единства.

Праздник Песах символизирует переход от эгоизма к альтруизму.

Материальные и духовные действия имеют четкое разграничение. Ничто материальное не несет в себе святости. Святость – это свойство отдачи, обретаемое под воздействием Высшего света.

Первоначально группа Авраама, пребывавшая в духовном постижении, ощущала Высший мир и наш мир как единое целое. Мысль и реализация составляли одну систему, в которой духовные и физические действия полностью совпадали.

Но после падения с уровня Первого и Второго Храма последователи Авраама полностью утратили духовные ощущения. Сохранившиеся воспоминания о физических действиях стали основой религиозных обычаев и обрядов, лишенных духовного наполнения.

Каббалисты, в отличие от людей религиозных, вкладывают в выполнение обрядов те духовные намерения, которые соответствуют их земным аналогам, хотя прямой связи в этом нет.

Как ребенок, играющий с маленькой машинкой, мечтает о большом грузовике, так и мы, выполняя земные обычаи, мечтаем и стремимся к постижению их духовных корней.

Предыдущие уроки:

Урок Зоар на русском языке 21.03.10

Урок Зоар на русском языке 14.03.10

Урок Зоар на русском языке 07.03.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.