Урок Зоар на русском языке 07.03.10

каббалист Михаэль ЛайтманОткрываем Зоар, 07.03.10, с 16:00 до 17:00, урок 15

icon for podpress  Видео (рус.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудио (рус.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Книга Зоар, п.25-27

Иврит, язык духовных миров, появился в результате раскрытия Адамом Высшего мира.

Буквы ивритского алфавита, представляющие собой сочетания духовных векторов и сил, передают информацию о распространении светов хохма/хасадим во всевозможных комбинациях.

Поэтому каждый элемент буквы, ее графическое изображение, говорит об определенном сочетании двух сил, единственно существующих в природе, – получении и отдачи.

Буквы, сформированные в мире Ацилут, можно представить в виде трафаретов. Если душа стремится получить Высший свет, то свет, проходя через прорези букв-трафаретов, попадает на желание и "вырезает" в нем форму этой буквы, передавая желанию ее духовные свойства

Постичь букву – означает сформировать свое желание так, чтобы оно работало как буква. Желание – это своеобразный прикладной материал, из которого можно "вылепить" буквы и выразить через них духовные свойства и действия.

Каждая буква производит какое-то действие в мире, в то время как неоформленное желание лишено этой возможности.

Поэтому говорится, что Творец создал мир буквами. Когда мы из своего первозданного эгоистического желания "лепим" буквы, этим мы изменяем мир сообразно свойствам отдачи, как сказано: "Праведники создают мир так же, как Творец".

Буква – это чувственная модель.

Если на уроках при чтении книги Зоар мы следим за текстом оригинала, даже не зная языка, то подсознательно впитываем соответствующую духовную информацию.

Поначалу буквы не воспринимаются нашим эгоизмом, отторгаются им, но постепенно начинают "звучать" в нас, "разговаривать" с нами, пока мы не ощутим их внутри себя, а не как нечто внешнее.

Предыдущие уроки:

Урок Зоар на русском языке 07.02.10

Урок Зоар на русском языке 31.01.10

Урок Зоар на русском языке 24.01.10

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.