Из египетской тьмы – к свету!

каббалист Михаэль ЛайтманВ человеке постепенно раскрываются все новые и новые состояния. Авраам, Ицхак, Яаков, Йосеф, Моше и далее - стадии развития души. Каждый раз в душе поднимается новая сила и начинает направлять развитие и все то, что ему сопутствует.

Новая сила – это всегда желание получать и желание отдавать, но развитие происходит поэтапно, период следует за периодом. Пока я не закончу один этап развития, я не знаю, каким будет новый этап. Я не знаю, что такое семь голодных лет после семи сытых лет. Мне кажется, что я продвигаюсь и так и войду в духовный мир. И вдруг, вместо духовного мира – бум!!!– спускается египетская тьма.

Я не знаю, что из египетской тьмы, из ужасной, кромешной темноты, когда в моем желании нет никакого наполнения, никакого света, ни окружающего, ни внутреннего, именно из этого состояния я вдруг, внезапно выхожу и прихожу к свету. Развитие происходит поэтапно, мы только должны знать, как продвигаться, но каждое раскрытие – это сюрприз, полная неожиданность!

Из программы "Недельная глава", 02.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто же Вы, Авраам?

Партитура Торы

Мир – внутри меня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.